Как отпраздновали День туризма.

Как отпраздновали День туризма.
Как отпраздновали День туризма.

Для многих людей туризм становится не просто видом отдыха, а стилем жизни. В последние годы благодаря активному развитию экологической, спортивной, краеведческой туристических сфер тяга к путешествиям набирает обороты. И это не удивительно, ведь на нашей планете столько прекрасных и интересных мест, которые непременно нужно увидеть своими глазами. А особенно у нас на Таймыре!

Как отпраздновали День туризма.
Заповедники Таймыра

25 сентября в Публичной библиотеке города состоялось мероприятие, посвященное двум датам – Всемирной акции «Мы чистим мир» и Всемирному дню туризма. Заповедники Таймыра связали эти два события в одно мероприятие, поскольку красота и чистота природы, посещаемой туристами, целиком и полностью зависит от бережного к ней отношения.

На мероприятии присутствовали представители образовательных учреждений города, волонтеры и эко-активисты, победители конкурса «Экосумка» и, конечно же, туристы: представители туристско-краеведческого клуба «Аян», детско-юношеского центра «Православный Север», молодежного клуба альпинистов «Сокол», клуба туристов «Таймыр», исторического музея «Взгляд в прошлое» школы №41, клуба исследователей Таймыра «КИТ».

Как отпраздновали День туризма.
Заповедники Таймыра

Приглашенные гости приняли участие в познавательной викторине, победители которой поощрялись эксклюзивными заначками «Я люблю заповедники Таймыра», посоревновались в игре с экологичным йо-йо, стали участниками мастер-класса от профессионала в этой популярной игре.

 

Как отпраздновали День туризма.
Заповедники Таймыра
В этот день были отмечены дипломами и призами победители конкурса «Экосумка» в семи номинациях, которые своими работами показали пример экологичного отношения к природе, варианты вторичного использования вещей, возможность выразить свою позицию по отношению к планете через эко-творчество. Елена Казанцева стала победителем в номинации «Экосумка», Сергеева Елена оказалась победителем в номинации «Экостиль», Степанова Руслана была отмечена дипломом победителя в номинации «Неординарная авторская задумка», Спиркович Ирина и Самокрайняя Александра стали победителями в номинации «Вектор-природа», Ивахненко Инесса стала победителем в номинации «Оригинальность исполнения», Свиркач Ольга в номинации «Практичный подход», а коллектив юных защитников природы в лице Джумадурдыевой Зайнап, Финько Анастасии,  Цой Анастасии и Шегай Виктории занял почетное место в номинации «Полет фантазии».

Как отпраздновали День туризма.
Заповедники Таймыра

Помимо этого, на торжественной части благодарственным письмом за самоотверженность в спасении диких животных Арктической зоны России были отмечены Карасев Сергей Юрьевич и Федоров Дмитрий Борисович. Напомним, что в апреле 2014 года в рамках эколого-краеведческой экспедиции по плато Путорана членами клуба «Аян» были проведены спасательные операции по освобождению крупного лося, провалившегося в глубокую протоку. За это были уже награждены Захаров Константин, Полин Дмитрий, Нарушевич Лариса, Вохмин Игорь и Хвостова Татьяна.

После торжественной части гостям был предложен к просмотру фильм Василия Сарана «Возвращение овцебыка», повествующий об экологическом эксперименте (которому исполнилось в этом году 40 лет) по реаклиматизации этих удивительных животных – реликтов ледникового периода на территории Таймыра.