КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Наступила пора сезонного массового посещения больших норильских озер – Мелкого, Глубокого и Ламы. В связи с этим участились вопросы, относительно правил посещения охранной зоны ФГБУ «Заповедников Таймыра» на территории которой эти озера расположены. Владельцы разных объектов, желающие войти в правовое поле, спрашивают, какие шаги надо предпринять сейчас, чтобы продолжить пользоваться своими базами на законных основаниях. Эти вопросы мы адресовали директору Заповедников Таймыра Константину Просекину.

-- Константин Александрович, объектами на наших озерах владеют и частные лица и организации. Понятно, что последним легче получить разрешение для себя и своих друзей, а как быть базам, оказывающим туруслуги. Их посещают десятки, а то и сотни человек за сезон?

-- Сегодня мы готовы заключить договор сотрудничества с конкретными туристическими базами на озерах, или с туроператорами, которые направляют туда людей. В нем будет оговорено, что путевка, приобретенная туристом, автоматически будет являться согласованием на посещение охранной зоны конкретного человека. Отдельных согласований, для таких посетителей  не потребуется.

-- А как быть тем, кто владеет частными избами и хозяйствами в охранной зоне? С чего им начать, чтобы законно пользоваться своими базами?

-- Надо обязательно оформить аренду земельного участка в лесничестве. Те, кто это сделать не успел, должны хотя бы начать процедуру. Для контроля этого пока будет достаточно. Мы с пониманием относимся к тем, кто делает шаги к наведению порядка. При этом важно (!) сначала согласовать  с нами место планируемое взять в аренду, для оформления акта экспертной оценки. Для этого специалисты Объединённой дирекции, выйдут на место, где будет проведена экспертная оценка участка, например наличие краснокнижных видов растений, гнездования некоторых видов птиц. Эксперты в целом определят, повлечет ли деятельность на  арендуемом участке вред среде обитания и как это может отразиться на состоянии природных комплексов заповедника. Заключение экспертов нужно прикрепить к заявлению об аренде участка. Это существенно ускорит процесс.

--  То есть оформление участка надо начать с экспертизы. Это дорого?

-- Нет, не дорого. По фактически понесенным затратам. Оформляется ведь участок не на один год, для сравнения зимняя стоянка автомобиля в Норильске обойдётся за один сезон в разы дороже. Чтобы значительно удешевить процесс можно доставить эксперта на место своим транспортом, чтобы не задействовать наш транспорт.

-- Понятно. Однако навигация уже началась, может быть, этим надо было заниматься заранее.

-- Нет. Зимой экспертную оценку не сделать, сейчас самое время!

-- Чего бояться тем, кто не успеет все оформить, во время проверки.

-- Бояться ничего не надо. Все мы граждане одной страны, наша задача помочь всем стать законными и ответственными пользователями территории, почувствовать себя хозяином своей земли, отсюда и отношение к земле (участку) будет соответствующее. Мы будем объяснять людям правила пользования, указывать на проблемы, следить за чистотой участков. Изначально будем выписывать предупреждение, дающее время на устранение замечаний и решение формальных вопросов.  Конечно, к тем,  кто не захочет работать совместно, наплевательски будет относиться к нашей общей земле, будут применяться меры административного наказания. В любом случае нужен диалог, не стоит делать поспешных выводов, важнее сделать первый шаг к решению.