КАК ЭТО БЫЛО

КАК ЭТО БЫЛО
КАК ЭТО БЫЛО

          Прошедший  9 сентября 2016 года первый фестиваль ремесел Хатанги до сих пор собирает желающих увидеть творения человеческих рук. И это не удивительно. Предметы быта и музейные экспонаты поистине уникальны, а их количество позволяет сформировать не одну выставку. В музее природы и этнографии их несколько: постоянная выставка оберегов, выставка старинных вещей «Как это было», книжные экспозиции «В краю голубых озер» и «Орнаменты народов севера», а также выставка кукол пяти этносов Таймыра. 

         «Как это было» -- так назывались уроки, проведенные сотрудниками отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» для детей старших групп детских садиков «Лучик» и «Снежинка».

         Специалисты в национальной одежде встречали ребят игрой на баргане.

КАК ЭТО БЫЛО
Заповедники Таймыра

          Перед входом в здание музея сотрудник отдела экологического просвещения Евдокия Саченко провела обряд привязывания ленточек с загадыванием желаний к шесту имитированного  чума.  Её коллега, Евдокия Аксенова,  ознакомила ребят с предметами быта долган. Поделились своими знаниями и другие специалисты отдела экопросвещения. Антонина Федосеева рассказала о старинной национальной одежде долган и разъяснила детям, что означают различные узоры. Татьяна Жаркова провела с дошкольниками игру «Оденем куклу», где дети  могли  одевать и раздевать игрушки, запоминая названия национальной одежды. Воспитатели и дети задавали много вопросов, на которые получали исчерпывающие ответы от специалистов.
В этот день они  узнали и увидели много нового для себя, прикоснулись к миру прекрасного и, мы надеемся, что все увиденное и услышанное непременно даст положительные результаты.

                  Зинаида Марьясова - вед. специалист отдела экопросвещения