К ФЕСТИВАЛЮ ГОТОВЫ

К ФЕСТИВАЛЮ ГОТОВЫ
К ФЕСТИВАЛЮ ГОТОВЫ

В очередной раз начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Наталья Аношина прибыла в Хатангу. Главной целью этого визита стало проведение заключительных мероприятий по подготовке Фестиваля ремесел Хатанги, который пройдет 9 сентября.

К мероприятию готовились все лето. Практически все запланированные работы были проведены вовремя. Вместе с необходимыми материалами и оборудованием, Наталья Леонидовна привезла подготовленную в рамках проекта брошюру «Ремесленники Хатанги». Помощь в подготовке брошюры оказало норильское издательство «АПЕКС». Это первое издание, посвященное ремесленникам Хатанги, целью которого является популяризация традиционных основных ремесел и информационная поддержка для самих мастеров. Полностью готова фирменная одежда к фестивалю.

На днях организаторы получат передвижные выставочные конструкции и приступят к монтажу оборудования. Так же в рамках проекта был закуплен необходимый реквизит: бубны, барганы, машина для резьбы по кости, приборы для выжигания.

Все участники фестиваля готовят презентационные материалы, обсуждают схему размещения экспонатов и план работы выставки. Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» ведут заключительные работы по подготовке к  церемонии открытия фестиваля. На фестиваль прибудут гости из Эвенкии и Дудинки. Они примут участие в большинстве мероприятий программы.

Напоминаем, что фестиваль ремесел Хатанги пройдет в Доме культуры 9 сентября 2016 года. Стартует фестиваль в 13.00. До самого вечера будут открыты выставки, мастера-ремесленники проведут мастер классы для всех желающих, творческие коллективы порадуют гостей музыкальными номерами. Представление всех участников фестиваля пройдет в рамках торжественной церемонии открытия. 

Напомним, что это первый Фестиваль ремесел, поэтому организаторы готовятся к нему особенно тщательно. Пожелаем удачи всем участникам этого замечательного праздника!

Наталья Аношина, начальник отдела экологического просвещения.

Фото Анастасия Чарду