ИТОГИ РАБОТЫ ОТДЕЛА ОХРАНЫ ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» ЗА 3 КВАРТАЛА 2023

ИТОГИ РАБОТЫ  ОТДЕЛА ОХРАНЫ ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» ЗА 3 КВАРТАЛА 2023
ИТОГИ РАБОТЫ ОТДЕЛА ОХРАНЫ ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» ЗА 3 КВАРТАЛА 2023
Насир АБАЕВ, заместитель директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» по охране-заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды

С целью наблюдения за исполнением требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации в области охраны окружающей среды, выявления и пресечения нарушений закона, независимо от погодных условий отделом охраны ФГБУ «Заповедники Таймыра» на заповедных территориях и в охранной зоне круглогодично проводятся рейдовые мероприятия различного характера. Иногда рейдовые мероприятия проводятся с привлечением других природоохранных организаций, такие как Минэкологии Красноярского края, ФСБ, прокуратура, МВД и другие силовые структуры.

Цель рейдовых работ не является карательной, а в большей степени несет разъяснительную функцию, проведение профилактических бесед о недопущении нарушений в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях, а также напомнить гражданам правила посещения особо охраняемых природных территорий.

К сожалению результаты профилактических бесед не всегда положительные, но тогда в отношении злостных нарушителей возможно и применение всей строгости закона: составление протокола, наложение административного штрафа, а иногда и привлечение к уголовной ответственности.

5d8da432-f9d8—4d0a-9c01—5eba6c9446e9

Рейды

Заповедники Таймыра

Границы территорий заповедников и их охранных зон размещены на официальном сайте ФГБУ «Заповедники Таймыра».

С начала 2023 года в рамках Государственного задания, благодаря слаженной работе инспекторами Заповедников Таймыра проведено более 54 рейдовых мероприятий. В результате этой работы в отношении злостных нарушителей составлено более 29 протоколов об административных правонарушениях, из них 22 протокола составлены по факту нарушения режима посещения государственного природного заповедника «Путоранский» и его охранной зоны и 7 протоколов по факту незаконного рыболовства, из которых по 5 фактам установлен ущерб биологическим ресурсам. По 3 фактам незаконного рыболовства Отделом МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району возбуждены уголовные дела, по 2 фактам в настоящее время в рамках материала проводятся проверки. Общая сумма ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам за три квартала текущего года составила более 2 млн рублей.

8e23b88e-a923—4d1 °c-8710—3e280ec9fac3

Плавсредства

Заповедники Таймыра

Динамика выявлений правонарушений в разный период времени различна.

Например, в этом году направлены усилия на выявление незаконных построек в охранной зоне ГПЗ «Путоранский», как правило рядом с такими постройками находятся куча различного мусора. Выявлено более 30 незаконных построек. Информация по ним направлена в природоохранную прокуратуру с дислокацией в г. Норильске и Таймырское лесничество.

              Также, кроме выездных рейдовых мероприятий, инспекторами отдела охраны осуществляется круглогодичное дежурство на кордонах озер Собачье, Кета, Лама.  

56bf5851—52a7—4060-ac84—329b86645a3b

Изъятие незаконного орудия лова

Заповедники Таймыра

Хочу акцентировать внимание посетителей заповедных территорий о том, что одним из самых популярных мест, безусловно является охранная зона заповедника «Путоранский», куда входят практически все Норильские доступные озера – Лама, Глубокое, Собачье, Накомякен, Кутарамакан, Кета. Получить согласование на посещение охранной зоны может любой гражданин и это достаточно просто: необходимо просто написать заявление в Объединенную дирекцию. Согласование выдается на календарный год, оформляется бесплатно и быстро и при отсутствии правонарушений срок согласования пролонгируется автоматически на следующий календарный год. Поэтому правильнее и предусмотрительнее его оформить заблаговременно, поскольку отсутствие документа может стать причиной административного наказания.

426431de-a5de-4c65—8ac7—892d311ef972

Браконьерская добыча

Заповедники Таймыра

При соблюдении правил, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации в области охраны окружающей среды, а также Положениями заповедных территорий, любой гражданин может свободно посещать особо охраняемые природные территории.

653725cf-6347—45d5—89bf-698079c5203b

Заповедные аншлаги

Заповедники Таймыра