ИТОГИ ПРОЕКТА «ЭКОЛАГЕРЬ 2016»

ИТОГИ ПРОЕКТА «ЭКОЛАГЕРЬ 2016»
ИТОГИ ПРОЕКТА «ЭКОЛАГЕРЬ 2016»

17 октября в Публичной библиотеке состоялось итоговое мероприятие проекта «Эколагерь», реализованного ФГБУ «Заповедники Таймыра» благодаря благотворительной программе Норникеля «Мир новых возможностей». Организаторы, партнеры и волонтеры проекта на встрече вспоминали наполненные впечатлениями недели, проведенные в самом центре жемчужины Российского Заполярья – чарующем озере Лама. Результатом работы  21 человека в течении трех недель, стали  несколько маршрутов различной степени сложности, начиная от прогулочных по береговой зоне до исторического места – избы Николая Урванцева, заканчивая экстремальными путями через ущелья и скалы

На торжественном мероприятии была презентована фотовыставка «Маршруты познания», на которой представлены самые яркие моменты работы участников лагеря над исследованием и разведкой территории в поисках объектов, представляющих туристский интерес. А таких объектов оказалось немало! И озеро Лама и прилегающая к нему территория – удивительно красивое место нашей планеты. Здесь сконцентрировано множество водопадов, каждый из которых уникален, а берега местами усыпаны огромными валунами – представляющими по своей сути сложнопроходимые в дождливую погоду курумники. Горы пестрят разнообразием ландшафтов, по пути к вершине туристу нужно преодолевать и невероятно крутые базальтовые скалы и ущелья.… А какой умиротворяющий открывается вид с Ванькиной горы, которую покорил самый юный участник восхождения Иван Попов, отметивший, к слову, на озере Лама свой 12-й день рождения... Его именем и назвали вершину.

Выставка «Маршруты познания» – это своеобразный фотодневник, иллюстрирующий события и хронику полевого сезона экологического лагеря, насыщенного увлекательными походами, неожиданными находками, встречами с учеными и гостями, познавательными мероприятиями, праздниками и традиционными посиделками у вечернего костра.

В основе идеи –  непреодолимое желание человека к исследованию новых пространств и овладению  новыми  знаниями. Поэтому каждое фото было оформлено в формате флага как символа ежедневных побед, покорений  и преодолений.

Состав «Эколагеря», о котором на встрече подробно рассказали сотрудники заповедников: руководители, инспекторы, ученые, операторы, волонтеры  и  дети – это творческая команда, где  каждая группа участников выполняла свои конкретные задачи. Такие, как организацию и координирование работы, обеспечение безопасного пребывания на природе, строительство и обустройство палаточного лагеря, проведение обучающих мастер-классов и тренингов, теоретическая подготовка участников лагеря в создании экологических маршрутов. И самое главное – практическая разработка этих самых маршрутов разной сложности.

Руководитель туристического клуба «Аян» Татьяна Хвостова подробно рассказала на встрече о покорении труднопроходимых и, порою очень загадочных мест, прилегающих к территории участка настилов заповедников Таймыра. Они были построены также благодаря поддержке Норникеля в рамках проекта «Обустройство  туристско-экскурсионного района оз.Лама – оз.Глубокое – оз.Собачье».

Вся работа в системе направлена на достижение основной цели – развитие познавательного туризма на озере Лама, в районе охранной зоны заповедника «Путоранский».

На встрече был презентован видеоролик о рабочих буднях энтузиастов и друзей одной из самых северных особо охраняемых северных территорий мира. Этот сюжет доступен всем желающим в группах «Заповедники Таймыра» в социальных сетях и на YouTube, а скоро будет доступен и на обновленном сайте ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Участники эколагеря проделали большую работу. И результатом её станет туристическая база с маршрутами, а также создание буклетов и путеводителей. Будет проведено дальнейшее обустройство троп, установка главного стенда и опознавательных знаков маршрута, информационных аншлагов, прокладка настилов по заболоченным участками, обустройство мест отдыха, смотровых и интерактивных площадок. Дальнейшая работа будет проводиться также с привлечением волонтеров, благодаря которым вместе с заповедниками Таймыра продвигаются идеи охраны природы и принципы грамотного и экологичного туризма.

Алёна Захватихата, Ирина Месропян – ведущие специалисты отдела экологического просвещения. Фото авторов.