ИТОГИ ЭКСПЕДИЦИИ

ИТОГИ ЭКСПЕДИЦИИ
ИТОГИ ЭКСПЕДИЦИИ

В экологической гостиной ФБГУ «Заповедники Таймыра» состоялось очередное заседание Клуба исследователей Таймыра (КИТ). В этот раз единственной темой общения стала лыжная экспедиция, организованная «Заповедниками Таймыра» и клубом «Пионер-Аян» на территории заповедника «Путоранский». От нашей организации в походе принимал участие Тимофей Волков, ведущий специалист отдела экологического просвещения. Руководила походом Татьяна Хвостова, председатель клуба «Пионер-Аян».
Экспедици…я прошла по маршруту: р. Микчангда – р. Бол.Хоннамакит – оз. Аян – г.Камень – р. Гулэми – р. Гулэми-Икэн – оз. Собачье – р.Муксун в период 01.04.16 – 02.05.16
Основной целью проведения исследований было выявление пробных участков для разработки новых туристических маршрутов и проведение фото-видео съемки. Кроме того, проводился сбор информации на территории заповедника – по экологии, географии, геоморфологии, фенологии и др. научным направлениям. Попутно собиралась информация об использовании человеком природных ресурсов, замусоривании территории и др.
Результаты исследований сейчас обрабатываются, а сам поход будет заявлен в квалификационную организацию, для присвоения ему 5 категории сложности.
Интерес к экспедиции оказался настолько велик, что экологическая гостиная «заповедников» не смогла вместить всех желающих – многие во время доклада и обсуждения стояли, но при этом активно интересовались процессом.

ИТОГИ ЭКСПЕДИЦИИ
Заповедники Таймыра

Стоит отметить, что кроме значительной исследовательской работы, участники похода (всего 6 человек) совершили один из самых трудных туристических переходов. Поэтому подробности технических навыков, приемов выживания и экипировки особенно интересовали КИТов и сотрудников ФБГУ ЗТ.
Интерес присутствующих был вполне удовлетворен с помощью богатого иллюстративного материала и эмоционального рассказа участников. А вот научную составляющую экспедиции мы будем публиковать постепенно, по мере атрибутации всего найденного и увиденного.

С. Стрючков 13.05.16