ИСЦЕЛЯЮЩИЕ ЗВУКИ БАРГАНА

ИСЦЕЛЯЮЩИЕ ЗВУКИ БАРГАНА
ИСЦЕЛЯЮЩИЕ ЗВУКИ БАРГАНА
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

На протяжении пяти лет наши выпускницы Лилия Соловьева и Евдокия Чуприна посещали кружок барганистов при ФГБУ «Заповедники Таймыра». За это время девочки научились играть на баргане виртуозно, часто в музее природы и этнографии они помогали своим руководителям проводить мастер-классы, а теперь и сами учат других. Мастерство наших выпускниц востребовано. Именно они встречали на Хатангской земле участников экологического форума «ЭкоАрктика 2018». Со своим руководителем Татьяной Жарковой они не раз открывали концерты, посвященные праздникам Таймыра, Дню Победы и другим мероприятиям.

    В напутственных словах руководители кружков пожелали им успехов в учебе и творчестве. А мы пожелаем им обязательно взять с собой барганы. Играйте девочки где бы вы ни были, ведь звуки баргана – это не просто музыка! Они помогали выжить раненым в полевых госпиталях разрушенного землетрясением города Спитака, где им играла одна из учениц Огдуо Аксеновой – врач Окружной больницы, волонтер Лина Киргизова. Многие раненые давали ей адреса своих родных в уцелевших городах Армении, приглашая её в гости, чтоб снова услышать эти исцеляющие звуки.

IMG_7752

IMG_7752

Заповедники Таймыра

    Помню свое детство… Когда я болела, бабушка Наташа играла на баргане и под его звуки я засыпала, а рядом сидела моя мама. До сих пор, когда я слышу его звуки, у меня на глаза наворачиваются слезы и мне кажется, что будто рядом мама.

    Мы расстаемся с девочками, нам их будет не хватать… А кружок барганистов продолжает подготовку музыкантов. Игрой на баргане участники младшей группы Ваня Большаков и Кристина Уксусникова под руководством Анастасии Чарду уже покорили участников Международной выставки Енисей 2017, участников конференции «Кытмановские чтения» в Енисейске, давали мастер классы в детском доме Сосновоборска. Звучал барган над седым Енисеем, белоснежными просторами Эвенкии, согревал сердца детей детских домов поселка Шушенское, города Лесосибирска, учащихся воскресной школы Енисейска. Барган востребован все больше и больше.

IMG_8387

IMG_8387

Заповедники Таймыра

   Этим летом наши ребята хотят покорить сердца участников Международного фестиваля этнической музыки и ремесел в Шушенском.

   Мы гордимся всеми нашими учениками. А вам, девушки, доброго пути!