INCOGNITA АЯН

INCOGNITA АЯН
INCOGNITA АЯН
Лариса СТРЮЧКОВА

Очередная научная экспедиция нового сезона ФГБУ «Заповедники Таймыра» отправилась в путь. На этот раз – в составе Елены и Игоря Поспеловых, которые полетели на далёкий Аян. Позднее к ним присоединится еще один биолог.

Это заповедное озеро является малодоступным, и не удивительно, что флора этого высокогорного водоёма мало изучена. В разные годы, ещё в советский период, на нём работали ботаники, но, в основном, на т.н. Северном Аяне. В южной части озера учёные-флористы появились нынче впервые.

Безусловно, планируется выполнить максимальный объём работы, который включает не только составление полного списка флоры озера Аян, но и составление ландшафтной карты, а также провести фенологические и метеонаблюдения. Игорь Поспелов в последние годы активно занялся исследованием высотной поясности, эти работы также будут продолжены и на Аяне. Кроме этого, в планы входит фиксация птиц, орнитологические наблюдения.

Экспедиция продолжится практически два месяца. Уверены, что интересные, даже неожиданные результаты, которые всегда появляются после работ Поспеловых (помните росянку, найденную ими на наших озёрах?), не заставят себя ждать. Ещё немаловажным фактором является то обстоятельство. что для этого состава экспедиционеров работа на заповедной территории «Путоранского» будет проходить впервые, до этого все исследования касались охранной зоны заповедников.  Одним словом, есть что сравнить, проанализировать и изучить.