И В ГАЗЕТЕ И В СЮЖЕТЕ…

И В ГАЗЕТЕ И В СЮЖЕТЕ…
И В ГАЗЕТЕ И В СЮЖЕТЕ…

Проект «Сохраним толсторога вместе» -- один их трех проектов ФГБУ «Заповедники Таймыра», поддержанных грантовой программой НН «Мир новых возможностей» в 2016 году. Отличительной особенностью этого проекта стало участие волонтеров, которые этим летом целыми группами работали в разных районах плато Путорана. В результате были проведены уникальные наблюдения, сделаны потрясающие фото и видеосъемки, собран бесценный материал для дальнейшей работы по учету и сохранению путоранского снежного барана.

Полевой сезон закончен, работа завершена, но проект продолжается, следы его можно обнаружить в самых неожиданных местах в виде публикаций и телесюжетов. И происходит это медийное продвижение опять-таки благодаря нашим волонтерам, многие из которых оказались сотрудниками разных СМИ.

Судите сами. Еще до начала Путоранской экспедиции в теленовостях прошли сюжеты о предстоящей работе, а после похода появился целый цикл телепередач о встречах с тосторогами в Путоранах. Это специальные корреспонденты телекомпании «Северный город» Люда и Егор Тулновские отчитались о своей волонтеркой работе. Чуть позднее вышел в свет журнал «Путешествия по Таймыру», главной темой которого стал отчет о наблюдении за толсторогом в районе реки Делочи. Это волонтеры Лариса и Станислав Стрючковы, редакторы этого издания, поделились впечатлениями о своей работе на плато. Кроме того, там же было рассказано о деятельности научных сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» по учету этого редкого вида, а также пригашенных специалистов…

На дворе октябрь, а мы с удовольствием вспоминаем летнюю экспедицию, постоянно получая все новые и новые публикации. Вот свежий номер «National Geografic» и прекрасный материал Ивана Кобилякова про путоранского барана. А вот еще – последний выпуск корпоративного издания Московского госуниверситета – и там тоже про экспедицию на плато… Иван – сотрудник МГУ тоже был волонтером в этом походе и сохранял толсторога вместе с нами. Он не мог не поделится впечатлениями и поразительными кадрами.

И В ГАЗЕТЕ И В СЮЖЕТЕ…
Заповедники Таймыра

Примечательно, что большая часть этих публикаций не была предусмотрена проектом, но появилась в результате инициативы его участников.Став обладателями уникальных материалов, и специалисты, и волонтеры поспешили поделиться ими со всем миром.

Мы обоснованно предполагаем, что в скором времени появятся новые публикации…

Важность такого медийного продвижения проекта переоценить трудно. Экспедиции такого рода всегда нуждаются в публичной поддержке. И мы с вами еще не раз услышим и увидим материалы о путоранских толсторогах, сделанные в этом году.

 

(с) Станислав Стрючков – ведущий специалист отдела экологического просвещения.