И ЛЬЁТСЯ МУЗЫКА…

И ЛЬЁТСЯ МУЗЫКА…
И ЛЬЁТСЯ МУЗЫКА…
Зинаида Марьясова

         В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялся конкурс барганистов «И льётся музыка…» на приз депутата Законодательного собрания Красноярского края Николая Фокина. В этом году организаторы конкурса решили провести только детский этап конкурса, в виду того, что было много желающих, именно детей. Фоном всего мероприятия на экране шел видеоряд выступлений прошлого года. Целью нашего конкурса,  прежде всего,  было выявление среди учащихся Хатангских школ музыкальных способностей,  владение  инструментом.

Сотрудники отдела экологического просвещения к этому мероприятию подготовили презентацию по материалам прошлогоднего конкурса и выступлениям барганистов на других мероприятиях. Открыла вечер ведущий специалист отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова, которая поздравила  участников с началом мероприятия и пожелала успехов. С приветственным словом к участникам конкурса обратилась исполняющая обязанности главы администрации сельского поселения Хатанга Анна Бетту. В своем выступлении она подчеркнула, что ребята занимаются нужным делом и есть уверенность в том, что музыка наших предков будет жить долго. Она поблагодарила Николая Андреевича Фокина за поддержку детского творчества и пожелала ему успехов и здоровья.

Выступление танцоров

Выступление танцоров

Заповедники Таймыра

После жеребьёвки ребята приступили к конкурсным заданиям. По требованиям конкурса дети должны были сыграть две композиции: одну известную мелодию и произведение собственного сочинения. После выступлений всех конкурсантов, пока члены жюри подводили итоги, перед присутствующими выступили участники художественной самодеятельности Дома культуры.  Анна и Иван Жилкины исполнили две песни «Талисман» и «Моей земле»  на слова и музыку долганской поэтессы Аксиньи Рудинской. Приветствовать   участников конкурса пришла танцевальная группа «Долганочка» под руководством Елены Надер.  Варвара Гуляева исполнила якутскую  песню «Чэммэлиинэ» и «Орнамент».  Все барганисты исполнили свои композиции виртуозно, так что членам жюри пришлось немного попотеть, прежде чем принять решение. Жюри состояло из председателя Ирины Лаптуковой – директора Дома культуры, членов жюри Андрея Банникова – и.о. начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации сельского поселения Хатанга, Айланма Ондара – музыкального руководителя Хатангской средней школы. По итогам голосования было принято решение присудить по два призовых места за 1,2,3 места. Первое место было присуждено Ивану Большакову и дуэту «Радуга» в составе Максима Тютюбеева и Маши Чуприной, второе место Эдуарду Киндфатер и дуэту «Лесали» в составе Лизы Алексеенко и Леры Лаптевой. Третье место Никите Михайлову и Айгерим Жарковой, а также был учрежден еще приз зрительских симпатий, который достался дуэту «Радуга».

Зрители

Зрители

Заповедники Таймыра

Специалист отдела экологического просвещения Евдокия Аксенова поблагодарила всех присутствующих за активность и готовность к сотрудничеству и вручила директору Дома культуры Ирине Лаптуковой фотоальбом «Таймыр. Путорана. Толсторог», а всем членам жюри пакеты с  рекламной  продукцией заповедника. В заключение мероприятия,  начальник отдела образовательных учреждений сельского поселения Хатанга Надежда Большакова поблагодарила сотрудников заповедника за интересное  мероприятие и выразила надежду на то, что музыка баргана будет звучать не только над нашей тундрой, но и далеко за её пределами. Отличник народного просвещения Татьяна Игнатьевна Гидатова,  сыграв на баргане, сказала такие слова: «Большое спасибо сотрудникам заповедника за то, что вы делаете такое прекрасное дело и дарите радость людям старшего поколения. Я сегодня отдохнула душой».

Общее фото

Общее фото

Заповедники Таймыра

Еще раз от всего сердца мы выражаем благодарность депутату Законодательного собрания Красноярского края Николаю Фокину за то, что он подарил нам праздник души и постоянную помощь в деле экологического просвещения среди подрастающего поколения. Крепкого здоровья Вам, Николай Андреевич.