ГРАНТЫ «НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ» В ПОМОЩЬ «ЗАПОВЕДНИКАМ ТАЙМЫРА» (08. 04.16)

ГРАНТЫ «НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ» В ПОМОЩЬ «ЗАПОВЕДНИКАМ ТАЙМЫРА» (08. 04.16)
ГРАНТЫ «НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ» В ПОМОЩЬ «ЗАПОВЕДНИКАМ ТАЙМЫРА» (08. 04.16)

Первый проект – «Фестиваль ремесел в Хатанге» стал победителем в номинации конкурса «Полюс возрождения». Основное население сельского поселения Хатанга составляют коренные жители: долганы и нганасаны, которые проживают в девяти поселках поселения. В каждом из этих поселков есть свои умельцы – резчики по кости, рогу, мастерицы-вышивальщицы, мастера традиционной одежды и национальных костюмов, самобытные художники. Жизнь этих людей протекает вдали от основной массы населения Таймыра и края, поэтому их мастерство уникально, но, к сожалению, недоступно широкой публике.

ФБГУ «Заповедники Таймыра», имея в своем составе заповедник «Таймырский», с международным статусом Биосферного резервата (был включен в список ЮНЕСКО в 1995 году), несет социальную ответственность перед жителями сопредельных с заповедником территорий. Данный проект помогает в решении этой задачи. Он направлен на возрождение интереса широкой публики к ремеслам коренных народов Крайнего Севера, а самим мастерам будет интересно продемонстрировать свой талант и даже найти способы реализовывать свою продукцию, установить долговременные творческие связи.

Сумма по гранту 687 т.р.

«Экологический лагерь на озере Лама» получил одобрение экспертов в номинации «Полюс будущего». Проект «Заповедников Таймыра» посвящен организации летнего полевого лагеря как практической площадки для реализации знаний и навыков участников программы «Экошкола». Участники проекта – старшеклассники г. Норильска – не только будут снимать видеоматериалы для своих фильмов и роликов, учиться фотографировать объекты живой природы, но и поучаствуют в разработке и реализации проекта обустройства первой экологической тропы на озере Лама.

Сумма по гранту 995 т.р.

Проект «Сохраним толсторога вместе» победил в номинации «Полюс севера».  Реализация проекта позволит консолидировать усилия широкого круга специалистов, молодых ученых, туристов, краеведов, исследователей территории и простых жителей Таймыра по сохранению уникального краснокнижного вида, эндемика плато Путорана – путоранского снежного барана толсторога.

В рамках проекта будет проведен широкомасштабный учет толсторога на территории заповедника Путоранский и его охранной зоны. Будет организована работа «Школы наблюдателя», в который любой желающий сможет получить представление о экологии путоранского толсторога, методах наблюдений и исследований его численности. По итогам работы «Школы наблюдателя» будут сформированы 4 экспедиционные группы, которые будут работать на 4 ключевых участках: «Озеро Лама, река Хойси», «Озеро Собачье», «Озеро Кутарамакан», «Река Орон, Хибарба». Так же в рамках проекта запланировано проведение 2 конференций. Будет открыта передвижная выставка «Путораны. Толсторог. Люди».

Ученые на основе полученных данных разработают комплекс мероприятий по сохранению одного из наиболее малоизученных и редких животных России – путоранского снежного барана. Основным мероприятием станет создание и реализация проекта по расширению охранной зоны заповедника с целью сохранения обнаруженных мест концентраций толсторога.

Сумма по гранту 4,9 млн. руб

Е. ЛИСОВСКАЯ 08.04.16