ГОВОРЮ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ

ГОВОРЮ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ
ГОВОРЮ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 2019 год – годом языков коренных народов. С 1 января 2019 года  ЮНЕСКО будет выступать в качестве ведущей организации по проведению Международного года коренных языков.

IMG_20190212_0059

IMG_20190212_0059

Заповедники Таймыра

Официальное открытие года коренных языков состоялось 28 января в Париже. На территории Таймырского муниципального района открытие Международного года коренных языков состоялось 21 февраля 2019 года. Администрация сельского поселения Хатанга утвердила план мероприятий на весь год. В торжественных мероприятиях, посвященных этому событию, приняли участие сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра». Программа состояла из официальной части (выступление официальных лиц, приветствие творческих коллективов). Во второй части программы: работа тематических площадок по национальным видам спорта, мастер-класс по метанию маута, мастер-класс по прыжкам через нарты, по тройному прыжку. Работала площадка «Родной язык», где желающие получили начальные навыки общения на долганском и нганасанском языках. На этой же площадке посетители ознакомились с тематической выставкой книг на родном языке, а также с книгами Таймырских авторов. На тематической площадке «Барган», желающих учили играть на нем.

IMG_20190212_0060

IMG_20190212_0060

Заповедники Таймыра

Кроме того, гости мероприятия оценили работы победителей конкурса детских рисунков по произведениям Огдо Аксеновой, посвященного 83 годовщине родоначальницы долганской письменности и литературы. Всего в конкурсе приняло участие 90 человек -- это очень внушительное количество для Хатанги! Члены жюри приняли решение разделить участников по 4 возрастным категориям: дошкольники, начальные классы, среднее звено, старшеклассники. Награждение победителей  состоялось на  творческом вечере «Торобут дойдум» в музее природы и этнографии. Работа сотрудников отдела экологического просвещения Объединенной диреции этим мероприятием не заканчивается, это только начало. Впереди еще много интересных мероприятий по пропаганде и сохранению родных языков и культуре малых народов.

   Зинаида Марьясова

ведущий специалист ОЭП