ГОСТИ ИЗ ДАНИИ В «ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА»

ГОСТИ ИЗ ДАНИИ В «ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА»
ГОСТИ ИЗ ДАНИИ В «ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА»

Большая и многоплановая работа, которую ведет ФГБУ «Заповедники Таймыра» много лет лет привлекает внимание журналистов всего мира. Не секрет, что Таймыр – уникальный уголок природы, а плато Путорана – часть природного наследия ЮНЕСКО…

Действительно, насыщенная экспедиционная работа, богатый фото и видеоматериал, продуктивная, а зачастую и сенсационная научная деятельность – все это является значимыми информационными поводами. Кроме того, идет постоянное обновление заповедного технического парка, регулярно совершаются рейды на подведомственных территориях – это работает отдел охраны, независимо от погоды и времени года. А еще изучаются краснокнижные животные и растения, обнаруживаются новые виды и проводятся комплексные мероприятия по их сохранению…

Вся эта неспокойная заповедная деятельность, как в зеркале отражается в работе отдела экопросвещения. Именно здесь специалисты, зная все обо всем, планомерно доводят природоохранную работу до населения и даже привлекают его, население, для участия в этой работе. Выставки, фестивали, конференции, работа со школьниками, волонтерское движение и СМИ – все это лишь часть просветительской работы отдела. Именно у нас можно узнать все о территории, получить историческую справку и прогнозы на будущее.

На Таймыр ежегодно приезжают сотни зарубежных гостей. Их манит заповедная романтика и ореол недоступности нашей территории. Вот и сейчас в Норильске работает съемочная группа из Дании, прибывшая в самом конце Полярной ночи, чтобы понять, как живут люди в нашем Заполярье. Накануне состоялась рабочая встреча сотрудников отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» и датских тележурналистов.

Гости основательно подготовились к визиту в самый северный город мира (с населением свыше 100 тысяч жителей) и оделись по сезону. В экологической гостиной, сняв пуховики, теплые штаны, трехслойные рукавицы и технологические сапоги, датские коллеги остались в привычной одежде и недоуменно посматривали на хозяев, встречающих гостей в по-летнему – в простых рубашках и легких платьях…

В процессе общения выяснилось, что зарубежных гостей интересует вопрос экологической обстановки в Норильске, что в компетенцию нашей организации не входит – этим занимаются соответствующие службы ЗФ «НН». Тем не менее разговор состоялся. Датчанам показали несколько новых фильмов, снятых во время комплексной экспедиции прошлого полевого сезона и рассказали о принципах заповедной работы в наших условиях. Начальник отдела экологического просвещения Наталья Аношина дала интервью для датского телевидения, рассказав об экологии подведомственных территорий, принципах мониторинга и методах поддержания хрупкого экологического баланса в природе Заполярья.