ГОСТЕПРИИМНЫЕ ПУТОРАНЫ

ГОСТЕПРИИМНЫЕ ПУТОРАНЫ
ГОСТЕПРИИМНЫЕ ПУТОРАНЫ
Станислав Стрючков

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в ходе рабочей поездки в Норильск посетили Объединенную дирекцию заповедников Таймыра.

Руководитель нашей организации радушно встретил гостей и рассказал о той работе, что была проведена за те четыре года, прошедшие с момента слияния трех главных заповедных структур полуострова Таймыр. По сути, эта встреча была рабочим совещанием, в котором не только были подведены некоторые итоги работы, но и намечены основные пути развития заповедного дела на территории.

«Это большая территория, где в рамках законодательства в охранных зонах можно развивать экологический туризм», — сказал министр. Он подчеркнул, что для развития познавательного туризма в Таймырском секторе Арктики необходимо создание условий с использованием ресурсов заповедных территорий Таймыра

Матасов В.В.

Матасов В.В.

Заповедники Таймыра

Директор ФГБУ "Заповедники Таймыра" Виктор Матасов сообщил, что развитие инфраструктуры заповедников может привлечь до 80 тыс. человек в год. По его словам, "туризм может стать одним из драйверов развития региона". Одной из ключевых территорий  в этом смысле является плато Путорана, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО площадью 2,5 млн га

Во время визита были осмотрены новые объекты инфраструктуры и уникальные ландшафты заповедных территорий.

Визит федерального руководства подтвердил, что работа ЗТ ведется в правильном направлении, произошедшие за последние годы изменения были безоговорочно поддержаны, а также появились новые идеи в развитии заповедного дела и научной деятельности на Таймыре. В свою очередь, проводимая работа способствует формированию позитивного имиджа региона. А развитие туристической инфраструктуры и упорядочивание туристско-рекреационных потоков будет содействовать сохранению природы за счет минимизации воздействия на окружающую среду.