ФОТОНОВОСТИ ОЗЕРА АЯН

ФОТОНОВОСТИ ОЗЕРА АЯН
ФОТОНОВОСТИ ОЗЕРА АЯН
Василий Сарана Дмитрий Болдырев

Связь! Технический прогресс не стоит на месте и это гениальное изобретение человечества добралось и до самых отдалённых уголков нашей страны. Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра», Василий Сарана и Дмитрий Болдырев, работающие на пункте охраны нашей организации «Северный Аян», наладили бесперебойную телефонную связь с Большой землей. Такого в Путоранах еще не было! Теперь на озере Аян есть собственный номер телефона и специалисты, зачастую работающие стационарно более полугода, могут в любое время общаться по телефону. И это еще не все! Появилась возможность оперативной передачи по Интернету фото и видеоматериалов, текстов и других данных. Теперь полученные материалы можно будет обрабатывать, не дожидаясь окончания сезона, что несомненно улучшит общий результат заповедной работы. Сегодня мы публикуем первый фоторепортаж, переданный нашими специалистами непосредственно с места событий.

1023618

Фотоловушка в действии

Заповедники Таймыра

10 августа у нас был плановый обход фотоловушек. Придя домой мы начали просматривать отснятые материалы и нашему удивлению не было предела. Впервые удалось зафиксировать так далеко на севере территории заповедника путоранскую рысь!

01060006-рысь! [22—26—38]

Путоранская рысь

Заповедники Таймыра

На следующей фотоловушке слетки кречета устроили феерические танцы. В этом году в гнезде их было трое, все живы и здоровы и готовятся к дальнему перелету. На третью фотоловушку попал молодой медведь, 2х-3х лет. Он уже не первый раз попадает в объективы фотоловушек в окрестностях кордона.

01170010[22—29—28] Кречеты

Кречеты

Заповедники Таймыра

Это одновременно приятная и неприятная новость. До этого в районе обитало два крупных взрослых медведя. Один из них в прошлом году по весне наведался к нам на кордон и порвал канистры с бензином. А в этом году он приходил на берег озера где стоит лодка и бензин и повторил тот же подвиг, к счастью лодку он не тронул. Вот почему новость о появлении нового медведя может стать для нас неприятной.

01090004-волчица[10—12—40]

Волчица

Заповедники Таймыра

Придя к четвертой фотоловушке, которая была установлена на противоположной стороне реки, мы ее на месте не обнаружили. Она валялась в нескольких метрах в стороне с оторванными креплениями, но сама была целой. После просмотра материала стало понятно кто совершил этот акт вандализма. Им стал большой медведь, скорее всего наш старый знакомый, который устраивал погромы с нашим топливом.

01210025-медвежонок[10—09—26]

Медведь

Заповедники Таймыра

В начале августа в фотоловушку попала молодая волчица. Мы ее фиксируем на разных фотоловушках уже не первый раз, похоже, что она обитает где-то здесь постоянно. Также на фотоловушки попадали мелкие птицы: дрозды, кукши, свиристели и шустрый горностай.