Фольклорная классика Таймыра

Фольклорная классика Таймыра
Фольклорная классика Таймыра

В Дудинке завершился IX Региональный фестиваль «Фольклорная классика Таймыра-2015», в котором приняли участие представители всех пяти этносов Таймыра. Для участия в фестивале помимо местных фольклорных коллективов в Дудинку съехались знатоки и исполнители фольклора из поселков Хатанга, Усть-Авам, Носок, Усть-Порт, Тухард, Караул, Потапово, поселка Эконда (Эвенкийский муниципальный район), поселка Верхнеимбатск (Туруханский район). Также на фестивале присутствовали почетные гости из Франции – этнографы Центра Монгольских и Сибирских Исследований Янн Боржон Приве и Доминик Самсон, которые изучают долганский и ненецкий языки.

На фестивале все приглашенные творческие коллективы показывали свое народное творчество. В обряде рождения ребенка инсценированном коллективом из Хатанги были показаны долганские игры, песни, игра на баргане.

Фольклорная классика Таймыра
Заповедники Таймыра
ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» участвовало сразу на нескольких площадках. В Таймырском Доме народного творчества на «Выставке раритетных предметов быта и промысла» были выставлены долганские предметы быта, женские принадлежности (серебряный пояс, серебряные браслеты, железные крюки для вытаскивания из котла вареного гуся, утки, мяса, инструменты для выделки оленьей шкуры и камуса, металлическая гугарка, для передового оленя женской упряжки с колокольчиком), мужские принадлежности (ножны, серебряный пояс, курительная трубка, нащечники с уздечкой, иглы для ловли рыбы, игла для плетения рыболовных сетей, мерка ячеи для рыболовной сети) и многое другое из фонда музея природы и этнографии Заповедников Таймыра. Многие предметы имеют очень высокую ценность для сотрудников музея. Причем не только ценность материальную, а духовную, так как они относятся XVII и XVII векам. За участие в выставке специалист отдела экологического просвещения Евдокия Афанасьевна была награждена благодарственным письмом.

Фольклорная классика Таймыра
Заповедники Таймыра
Другой специалист хатангского отделения экопроса объединенной Дирекции приняла участие в мероприятии в составе делегации сельского поселения Хатанга под руководством заведующей Центра народного творчества. Татьяна Жаркова презентовала свои работы в виртуальной выставке II Районного конкурса аудиовизуального творчества имени Павла Яковлевича Царькова «Таймыр в объективе тундровика» в номинации «Лучшая фотоколлекция». На конкурс Татьяна представила фотографии «Ары-Маса» и «День оленевода поселка Попигай», которые были высоко оценены членами жюри. За авторские работы она получила Диплом I степени.

Фольклорная классика Таймыра
Заповедники Таймыра
Фестиваль произвел неизгладимое впечатление на зрителей и самих участников. Благодаря таким встречам участник надеются сохранить то лучшее, что досталось им в наследство от предков.