ЭКСПЕДИЦИЯ НА ВОСТОКЕ ПЛАТО ПУТОРАНА

ЭКСПЕДИЦИЯ НА ВОСТОКЕ ПЛАТО ПУТОРАНА
ЭКСПЕДИЦИЯ НА ВОСТОКЕ ПЛАТО ПУТОРАНА
Андрей Пржиборо, к.б.н., Зоологический институт РАН

Короткий летний полевой сезон ФГБУ «Заповедники Таймыра» ежегодно складывается из многих экспедиций, рейдов и другой работы, которую надо успеть сделать до наступления морозов. Огромное значение в этой череде событий имеет полевой этап научных исследований, который традиционно реализуется не только силами ученых нашей организации, но и сотрудниками разных профильных научных учреждений нашей страны. Многие из них приезжают на Таймыр годами и даже десятилетиями, проводя совместные с Заповедниками Таймыра исследования по актуальным темам, связанным с изучением биологического разнообразия и экологическим мониторингом заповедных территорий. Мы неоднократно писали об этом и публиковали результаты такой работы на нашем сайте.

В этом году полевые работы по изучению фауны беспозвоночных на территории ГПЗ «Путоранский» и его охранной зоны в районе отдаленного озера Харпича проводил к.б.н. Андрей Пржиборо (Зоологический институт РАН) в составе группы ученых из Заповедников Таймыра и МГУ им. М.В. Ломоносова. Недавно наш коллега вернулся из этой экспедиции, рассказав нам предварительно о проделанной работе.

Завершился очередной (для меня - четвертый по счету) экспедиционный сезон на плато Путорана.

В этом сезоне впервые удалось провести полноценные экспедиционные работы в восточной части Путорана. В последние годы мы только начинаем изучать фауну беспозвоночных (прежде всего – насекомых) плато Путорана. Почти все районы Путорана, обследованные ранее (общим числом 5), находились в западной части этого горного массива, и лишь некоторые – вблизи его центра (озера Аян и Дулук). Но даже для западных частей Путорана, регулярно посещаемых человеком, имеются лишь первые, очень фрагментарные сведения по фауне насекомых. А восточная половина плато вплоть до этого сезона оставалась совершенно не изучена – здесь не работал никто, и из этих мест не было никаких сборов вообще.

В этом году пять недель, - с конца июня до начала августа, - было проведено в окрестностях озера Харпича в восточной части Путоранских гор.

 Тундры и пустыни плато Путорана в массиве к северо-востоку от оз. Харпича, окрестности р. Семен-Юрях,

 Тундры и пустыни плато Путорана в массиве к северо-востоку от оз. Харпича, окрестности р. Семен-Юрях,

 Пржиборо А.

Условия восточной части Путорана заметно отличаются от его западной части. Для восточной части Путорана в целом характерны более пологие, выравненные склоны речных и озёрных долин и несколько меньшее разнообразие ландшафтов, чем для западной части.

В задачи нашей экспедиции входило проведение возможно более полных и разнообразных фаунистических (энтомологических и гидробиологических) сборов в этом новом неизученном районе. Это касалось как таежной зоны, находящейся в долине озера Харпича и на ее склонах до высоты 700-800 м, так и зоны тундры и зоны горных пустынь, находящихся выше, вплоть до высоты 1450 м. Базовый лагерь нашей экспедиции находился в долине озера Харпича у его северо-восточной оконечности. Поэтому основные местообитания таежной зоны были нам относительно доступны. А вот горные – тундровые и пустынные – биотопы пришлось изучать в ходе многодневных маршрутов.

Быт экспедиции при походах в горные тундры,

Быт экспедиции при походах в горные тундры,

Пржиборо А.

Сроки экспедиции позволили провести три таких маршрута – при этом было обследовано три разных массива, окружающих озеро. Всего же удалось обследовать более 120 точек, охватывающих основные ландшафты и местообитания.

Разбор кошения сачком на маршруте по склону долины оз. Харпича,

Разбор кошения сачком на маршруте по склону долины оз. Харпича,

Поспелов И.

При проведении сборов беспозвоночных особое внимание уделялось малым водоемам и водотокам – пойменным и террасным озеркам и лужам, озерам и лужам в тундрах и горных пустынях, заболоченностям, ручьям и родникам. Как правило, именно в таких местообитаниях фауна беспозвоночных наиболее богата и разнообразна. 

Болото у северо-восточной оконечности оз. Харпича,

Болото у северо-восточной оконечности оз. Харпича,

Пржиборо А.

Для сбора насекомых было использовано около двух десятков методов. Основные из них – это кошение воздушным сачком, сборы водным сачком, желтые тарелки, почвенные стаканы, просеивание подстилки и сборы эксгаустером.

Ловля насекомых на желтую тарелку,

Ловля насекомых на желтую тарелку,

Пржиборо А.

Для некоторых групп насекомых активно использовались выведения взрослых насекомых из личинок и куколок, что позволит в дальнейшем получить точные видовые определения (как правило, возможные только по взрослым насекомым), а также указать местообитания личинок соответствующих видов.

Ловля насекомых ловушкой Малеза,

Ловля насекомых ловушкой Малеза,

Пржиборо А.

К сожалению, погодные условия не всегда благоприятствовали проведению энтомологических сборов: более двух недель в середине июля оказались холодными, ветреными и дождливыми. Но теплые солнечные недели на рубеже июня - июля и в конце июля – начале августа компенсировали периоды непогоды и позволили собрать большой и разнообразный материал.

Промывка прибрежного субстрата на колонке из нескольких сит,

Промывка прибрежного субстрата на колонке из нескольких сит,

Пржиборо А.

Полтора месяца на Путорана – это относительно долгий срок. Северное лето проходит быстро: в конце июня, когда экспедиция начала свою работу, озеро Харпича еще было покрыто льдом, а вокруг царила северная весна. А в начале августа, когда мы завершали полевые работы, лето уже клонилось к концу.

Первые, самые предварительные результаты показывают, что энтомофауна нового изучаемого района небогата, если сравнивать её с западными частями плато, но при этом она может включать ряд интересных и необычных находок. Сотни проб, собранных в ходе экспедиции, теперь ждут дальнейшего изучения; начата разборка этих проб.

Материал каждой пробы будет разобран по таксономическим группам и передан специалистам на обработку и определение. Предстоит долгая кропотливая работа по обработке этих без преувеличения уникальных сборов. А к семи ранее обследованным районам Путорана теперь добавился еще один.