ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ТРОПАМИ ИЛИ ТУРИЗМ ХХI ВЕКА

ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ТРОПАМИ ИЛИ ТУРИЗМ ХХI ВЕКА
ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ТРОПАМИ ИЛИ ТУРИЗМ ХХI ВЕКА

Успешно завершен основной этап проекта «Экологический лагерь на озере Лама», поддержанный грантовой программой Норильского никеля «Мир новых возможностей». В нем приняли участие профильные сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра», а также волонтеры -- не на шутку увлеченные природой люди разных поколений. Основная цель экспедиции к легендарному озеру заключалась в создании новых туристических маршрутов – экологической тропы на основе палаточного лагеря в заливе Урванцева. В дальнейшем эта точка должна стать одной из опорных баз туристической работы «Заповедников»

Кроме того, за время работы лагеря волонтерам необходимо было изучить видовое разнообразие флоры и фауны местности, зафиксировать места, с которых открываются живописные виды и, полагаясь на удачу, отыскать достопримечательности другого порядка, например исторические артефакты.

За три недели были проложены четыре познавательных маршрута, пользуясь которыми туристы смогут больше узнать о природе Таймыра, познакомиться с миром флоры и фауны, забрать с собой на пути к цивилизации не только захватывающие впечатления, но и ценные в современном мире знания.

Вокруг настилов, где теперь может остановиться любой желающий, имеющий палатку, есть немало интересных объектов для научной работы, наблюдений и простого созерцания. Это не только водопады и ущелья. Сразу за настилами раскинулось живописное болото, главной героиней которого стала росянка – плотоядное растение, поедающее ненавистную многим туристам мошкару. Не будем ничего говорить о нескончаемых россыпях морошки и голубики – отдадим им звание властителей подобных топких мест. А в полутора часах неспешного пути сначала по лесу, состоящему из лиственниц и берез, потом по скалам и курумникам, спрятался водопад со сладчайшей и чистейшей водой.

Гостям Путоран наверняка будет интересно прогуляться по береговой зоне до старой избы (по некоторым данным построенной самим основателем Норильска – Николаем Урванцевым), прикоснуться к прошлому, представить, как путешественники осваивали неизведанную землю, как был устроен их быт. Прогулка по каменной россыпи мыса приведет путника к красивым скалам и откроет причудливые картины растительного мира.

На основных точках маршрутов сотрудники заповедников Таймыра установят информационные щиты – аншлаги, и облагородят местность для дальнейшей популяризации культурного, грамотного и, самое главное, экологического туризма.

Подводя итоги работы эколагеря, можно уверенно сказать, что волонтерское движение набирает обороты, благодаря таким людям горы можно свернуть! А можно развернуть и представить миру новый туристический продукт – экологическую тропу, открывающую вид на эти самые горы.

Захватихата Алёна

Фото Ю. Чумак