ЭКОЦЕНТР «ЗАПОВЕДНИКИ» В ГОСТЯХ У ЭКОШКОЛЫ (05. 05.16)

ЭКОЦЕНТР «ЗАПОВЕДНИКИ» В ГОСТЯХ У ЭКОШКОЛЫ (05. 05.16)
ЭКОЦЕНТР «ЗАПОВЕДНИКИ» В ГОСТЯХ У ЭКОШКОЛЫ (05. 05.16)

В преддверии празднования «Дня экологического образования» 12 мая, стоит вспомнить о недавних мероприятиях прошедших в ФБГУ «Заповедники Таймыра», как часть работы международной акции «Марш парков». В конце апреля в экологической гостиной заповедников Таймыра состоялась встреча участников эколого-просветительского проекта «ЭкоШкола» со специалистами московского ЭкоЦентра «Заповедники» – Натальей Буториной (заместитель директора по проектной и издательской деятельности) и Ксенией Гаспарян (координатор проектов).

На встрече специалисты из Москвы рассказали участникам ЭкоШколы о деятельности ЭкоЦентра, которая занимается организацией общественной поддержки особо охраняемых природных территорий России. Сотрудники ЭкоЦентра провели для участников ЭкоШколы презентацию про заповедники и национальные парки России, в ходе которой поделились основами заповедного дела, представили опыт охраняемых природных территорий нашей страны и рассказали о добровольчестве в заповедной системе.

Специалисты отдела экологического просвещения заповедников Таймыра провели презентацию, в ходе которой участники встречи ознакомились с территориями Таймыра, которым присужден статус особо охраняемых, и посмотрели обзорные видеоролики о каждом из заповедников, входящих с состав объединенной дирекции.

ЭКОЦЕНТР «ЗАПОВЕДНИКИ» В ГОСТЯХ У ЭКОШКОЛЫ (05. 05.16)
Заповедники Таймыра

 На встрече участники ЭкоШколы посмотрели на заповедные территории с другой стороны, ведь заповедники – это не просто территория с повышенным охранным статусом, но и работа людей отделов науки, охраны и экологического просвещения и туризма. Заповедники – потенциальная площадка для реализации идей и проектов, площадка добровольчества,  где проявить себя может каждый, кому небезразлично будущее планеты Земля.

А.И. Захватихата (ведущий специалист отдела экологического просвещения).