EABRN. МАБ*. ЛПД.

EABRN. МАБ*. ЛПД.
EABRN. МАБ*. ЛПД.
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Заместитель директора по охране ФГБУ «Заповедники Таймыра» Наталья Аношина, приняла участие в 15-м Региональном совещании Восточно-Азиатской сети биосферных резерватов ЮНЕСКО (ЕABRN), которое проводилось в Казахстане, в городе Алматы. Его темой стало «Обеспечение моделей устойчивого развития». В совещание приняли участие представители семи стран-членов ЕABRN (Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Япония, Казахстан, Монголия, Республика Корея и Российская Федерация), а также представители Казахской сети МАБ, включая руководителей биосферных заповедников и молодежной сети, представители программы МАБ и заинтересованные стороны из стран Центральной Азии, представители ключевых правительственных учреждений, соответствующих национальных организаций и партнеров в Казахстане, а также сотрудники ЮНЕСКО. Основное внимание на совещании было уделено Лимскому плану действий (ЛПД) и стратегии EABRN, для ее реализации с учетом региональных проблем и нужд.

IMG_4938

IMG_4938

Заповедники Таймыра

На совещании были рассмотрены конкретные роли и потенциал биосферных резерватов как моделей устойчивого развития посредством позитивного взаимодействия между социальными и экологическими системами. Участники обменялись информацией и опытом по управлению биосферными резерватами и другими охраняемыми территориями в странах Восточной Азии, основываясь на Лимском плане действий. В рамках программы форума была проведена полевая оценка биосферного резервата Алтын-Эмель, уделено особое внимание сохранению биоразнообразия и роли местных общин в управлении биосферным резерватом.

IMG_4960

IMG_4960

Заповедники Таймыра

В ведомстве нашего учреждения находится заповедник «Таймырский», имеющий статус биосферного. Наталья Леонидовна представила отчет о проделанной работе в рамках исполнения плана, а так же презентовала коллегам опыт работы по взаимодействию с населением. Так же были представлены видеоролики о нашей работе, которые вызвали особый интерес у участников. От России на совещании также отчитались по исполнению ЛПД заповедники Убсурийская Котловина, Катунский и Центральносибриский.

IMG_9866

IMG_9866

Заповедники Таймыра

Совещание оценило достижения EABRN за последние два десятилетия и установило новые приоритеты. Был разработан план действий для сотрудничества на период 2018—2019 гг., включая 7-й учебный курс EABRN.

IMG_9886

IMG_9886

Заповедники Таймыра

На совещании в торжественной обстановке были вручены сертификаты биосферных
резерватов ЮНЕСКО, среди прочих сертификат получил и Калык Баядилов, генеральный директор парка «АЛТЫН-ЭМЕЛЬ». Статус был присвоен в 2017 г.

IMG_9969

IMG_9969

Заповедники Таймыра

По словам Натальи Леонидовны, принявшей участие в работе группы специалистов Восточно-Азаиатской сети биорезерватов, выездные мероприятия по проверке работы парка Алтын-Эмель успешно завершились. Очень хорошо организована охрана. Видно, что проделана большая работа, однако есть что улучшить. Работой руководства парка члены выездной группы были удовлетворены, определены рекомендации.

image (1)

image (1)

Заповедники Таймыра

В результате совещания представители разных стран приобрели новый опыт по управлению биосферными резерватами.

* Название «МАБ» представляет собой общепринятую русскую фонетическую аббревиатуру английского названия программы “Man and Biosphere” (в латинской транскрипции - MAB)