ДУБЛЬ-ПОБЕДА!

ДУБЛЬ-ПОБЕДА!
ДУБЛЬ-ПОБЕДА!
Лариса СТРЮЧКОВА

 

Сразу две книги, изданные по заказу ФГБУ «Заповедники Таймыра», стали победителями профессионального издательского конкурса «Книга года: Сибирь-Евразия-2017».

Призёром в номинации «Научная книга года» стали «Пресноводные рыбы Средней Сибири». Соавторами монографии стали сотрудники как Объединённой дирекции Заповедников Таймыра, так и Научно-исследовательского института экологии рыбохозяйственных водоёмов. Среди них доктор биологических наук Владимир Заделёнов и директор Заповедников Таймыра Виктор Матасов. Пожалуй, эта книга – одна из немногих, изданных в последнее время, с наиболее полно описанным состоянием и характеристиками ихтиологических объектов нашего обширного региона.

Победителем же в номинации «Лучшая краеведческая книга» стали «Растения Севера» –авторская работа Екатерины Лисовской, заместителя директора ФГБУ «Заповедники Таймыра». Несколько лет Екатерина Сергеевна собирала материал для своей книги, а массив фотографий готовили, кроме сотрудников Дирекции, ещё и волонтёры, активно работающие с нашей организацией в различных проектах.

img648_ЧУТЬ ОБРАБ

Приз

Заповедники Таймыра

Обе книги были изданы в норильском книжном издательстве «АПЕКС», что во многом предопределило победу: книги, изданные в этом издательстве, не раз становились призёрами и победителями различных конкурсов – как краевых, так и всероссийских.

Оба издания доступны в Публичной библиотеке Норильска, а с 6 ноября, после презентации на общероссийской книжной ярмарке КРЯКК, поступят в краевую библиотеку и в Российскую книжную палату.