ДРУЗЬЯ ЗАПОВЕДНЫХ ОСТРОВОВ

ДРУЗЬЯ ЗАПОВЕДНЫХ ОСТРОВОВ
ДРУЗЬЯ ЗАПОВЕДНЫХ ОСТРОВОВ
Алена Захватихата

В эти дни сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» принимают участие в VII Международном слёте друзей заповедных островов, который проходит в столице Карелии, городе Петрозаводске. Для сотрудников Объединённой дирекции участие в слете проходит впервые.

Что такое движение друзей заповедных островов? Это общественное объединение неравнодушных людей, которые активно помогают сохранению заповедной природы и культурного наследия. Движение зародилось в 2000 году по инициативе эколого-просветительского центра «Заповедники» (г.Москва).

Со всех уголков России на слёт в Петрозаводск для обмена опытом приехали более 250 человек. Это взрослые и дети, связанные с природой по роду деятельности, но в первую очередь по зову сердца. Равнодушных людей здесь быть не может. Это сотрудники ООПТ, педагоги, волонтеры, участники экологических клубов и кружков.

Слёт направлен на обмен опытом в среде единомышленников, которые занимаются продвижением экологических знаний, работают с детьми, молодежью, городским сообществом, развивают экологический туризм.

В первый день прошло торжественное открытие слёта, состоялась выставка экологических проектов, где участники представили работу своих экологических клубов. Праздник завершился флешмобом на театральной площади. Символом слета стала бумажная вертушка, которую можно было сделать во время мероприятия на мастер-классе - отличная альтернатива воздушным шарам.

IMG_3587

Альтернатива воздушным шарам

Заповедники Таймыра

Вечером участники слёта посетили открытие Международного Баренц Экологического Фильм-фестиваля (БЭФФ-2019), который продолжался все дни слёта.  Кстати, подборку экологических фильмов на выходных можно посмотреть в группах нашей заповедной мастерской с соцсетях

 http://vk.com/ztworkshop и

 http://facebook.com/groups/ztworkshop

Второй день слёта был направлен на плотный обмен опытом работы между участниками. С детьми и взрослыми были проведены заповедные уроки на различные темы. Педагоги обменялись друг с другом методиками проведения занятий, а также секретами просветительской работы.

IMG_3589

Рабочий момент

Заповедники Таймыра

После состоялась конференция, посвящённая интерактивным методам экологического просвещения, на которой сотрудники заповедников Таймыра взяли в свой педагогический сундучок несколько идей для реализации. Начальник отдела экологического просвещения Мария Просекина в этот день приняла участие в форуме «Бизнес на благо природы», где так же присутствовали представители Норникеля.

IMG_2811

Мастер-класс

Заповедники Таймыра

Второй день завершился фестивалем «Заповедная Россия» в Национальной библиотеке республики, где так же была представлена фотовыставка «Первозданная Россия», лекции и мастер-классы.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия на третий день слёта состоялась конференция «Сохраняем будущее вместе. Экопросвещение и туризм на ООПТ». Коллеги делились опытом в развитии экологического туризма.

После перерыва прошёл круглый стол по теме «Налаживание взаимодействия ООПТ с местным сообществом». Процесс развития волонтерского движения - сложная структура. Мария Просекина рассказала об опыте организации работы с волонтёрами в заповедниках Таймыра, которую вот уже несколько лет поддерживает Норникель в рамках грантовой программы «Мир новых возможностей».

IMG_3608

Выступление Марии Просекиной

Заповедники Таймыра

Слёт продолжается…

IMG-2660

Групповое фото участников слета

Заповедники Таймыра