ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ОБЩЕГО ДЕЛА

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ОБЩЕГО ДЕЛА
ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ОБЩЕГО ДЕЛА

Удивительно, какие получаются весомые результаты, если настоящее увлечение и профессиональные интересы совпадают. В прошлом сезоне специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра» обратили внимание на одного из туристов, который в автономном режиме совершил достаточно сложный маршрут по плато Путорана. Это был Андрей Подкорытов – уральский путешественник и фотограф, человек, бесконечно увлеченный своим делом. Сотрудники нашей организации были поражены его фотографиями! Андрей не просто наблюдал и снимал Путоранских снежных баранов, он смог заслужить доверие этих редчайших животных, войти с ними в контакт и сделать целую летопись бараньей жизни. Никто раньше не подходил к толсторогам настолько близко и не фотографировал их столь подробно во время их повседневной жизни. Серия уникальных снимков стала тематической выставкой на последней Конференции исследователей Таймыра, многократно публиковались в печати и на профильных сайтах.

Именно поэтому, текущий полевой сезон не смог обойтись без Андрея Подкорытова. Напомню, что ФГБУ «Заповедники Таймыра» в этом году реализуют проект «Сохраним толсторога вместе», поддержанный грантовой программой НН «Мир новых возможностей». Эта работа базируется на участии многих волонтерских групп, однако особая роль была отведена именно Андрею, который с радостью согласился участвовать в проекте как волонтер.

Андрею Подкорытову 29 лет, он из города Миасса, сотрудник АО «Российские космические системы». Его физические данные и умение ладить с фауной плато Путорана пришлись как нельзя кстати.

Более месяца талантливый путешественник шел в автономном режиме по плато Путорана, занимаясь мониторингом толсторогов, фотографированием этих краснокнижных животных и сбором необходимых материалов для дальнейшего изучения.

Вот что рассказала Елена Садовая, старший научных сотрудник «Заповедников», проводившая оперативную координацию и контроль за волонтерскими группами:

«Удивительно, но при таких сложных условиях – жара в июле и холод в августе, сложный рельеф плато Путорана – крутые горы, быстрые, холодные горные реки, зачастую пересохшие, порожистые участки рек и водопады, Андрей каждый день проходил значительные расстояния. Задача была не проста, конечная цель – озеро Собачье, но не напрямую, а сложным путем. От реки Дёлочи он сплавился до оз. Харпича, труднодоступное для обычного туриста. Затем, найдя удобное место, поднялся на плато, преодолел отметку высоты в 1678 метров, и, пройдя по возвышенным участкам плато, вышел к южной части озера Аян, где произвел натурные исследования данной территории. Далее, от устья реки Гулями, пройдя по вершине горы Чая Аян, сплавившись по реке Кутарамакан, вышел в одноименное озеро. При любом удобном случае, он использовал водный маршрут для сплава по мелким и крупным горным рекам. По основному плану его дальнейший путь заканчивался на кордоне заповедника «Озеро Собачье». Однако в пути следования появились дополнительные задачи, и он поменял маршрут. В результате Андрей достиг расположенного на берегу озера Лама лагеря, откуда катер доставил его в Норильск.

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ОБЩЕГО ДЕЛА
Заповедники Таймыра

Скорость передвижения, заранее составленный план путешествия, профессиональные навыки туриста, сила воли – всё это помогло преодолеть столь сложный путь.

Даже не смотря на более чем 40 килограммовый рюкзак, лодку, ежедневно Андрей Подкорытов проходил более 15 км. Причем, найдя какое-нибудь интересное место, он оставлял рюкзак и дополнительно радиально исследовал территорию. Всего, согласно навигационной программе, волонтер прошёл более 500 километров! Точное расстояние будет подчитано в дальнешем.

Все его передвижения я могла отслеживать по спутниковому GPS-трекеру в режиме он-лайн. Так же была возможность передачи важной информации, взаимодействия с помощью передачи с электронной почты текстовых сообщений. Каждое утро я с интересом наблюдала, насколько быстро он передвигался, и удивлялась, когда с такой легкостью он преодолевал столь трудные препятствия».

Добавим, что результаты работы Андрея будут интересны не только для грантового отчета, но и для научной деятельности – камерального изучения путоранского снежного барана.

Текст и фото Станислав Стрючков, ведущий специалист отдела экологического просвещения (с)