ДИКИЙ НЕ ЗНАЧИТ НИЧЕЙ (31. 05.16)

ДИКИЙ НЕ ЗНАЧИТ НИЧЕЙ (31. 05.16)
ДИКИЙ НЕ ЗНАЧИТ НИЧЕЙ (31. 05.16)

Сотрудники Заповедников Таймыра приняли участие в рабочем совещании, прошедшем в столице Таймыра по инициативе Министерства природных ресурсов Красноярского края и Администрации Таймырского муниципального района.

Один из вопросов совещания был посвящён сложившейся на полуострове ситуации с перепромыслом дикого северного оленя. Обсуждалась необходимость пересмотра существующих ныне регламентирующих документов, приведения законодательной базы в соответствие с реалиями. Были выслушаны мнения заинтересованных сторон – и представителей коренных малочисленных народов Таймыра, и промысловых хозяйств, и других участников процесса.

Заповедники Таймыра в данном контексте являются резерватом, сохраняющим охотничьи ресурсы – на территории находятся места летней концентрации дикого северного оленя, воспроизводственные участки популяции. Безусловно, Объединённая дирекция заповедников Таймыра готова приложить усилия, касающиеся её компетенции, – и в плане участия в совместных антибраконьерских бригадах, и в методическом плане – готовить научные рекомендации для рационального и оптимального использования этого традиционного для Таймыра охотничьего ресурса.

Лариса СТРЮЧКОВА