ДИКИЕ СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ. ДРЕВНОСТЬ

ДИКИЕ СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ. ДРЕВНОСТЬ
ДИКИЕ СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ. ДРЕВНОСТЬ
Михаил Бондарь - начальник научного отдела

Научный отдел ФГБУ «Заповедники Таймыра» начинает серию публикаций о таймырской популяции дикого северного оленя.

Дикий северный олень в обозримом прошлом всегда был материальной базой северных народов, населяющих север Евразии. Именно северный олень явился стимулом к образованию людьми цивилизации на севере Эвенкии и на Таймыре.

Исчезновение мамонтовой фауны, а также распространение лука со стрелами в эту эпоху способствовали процветанию охоты на северного оленя, а кочевой образ жизни человека на севере Средней Сибири сложился в силу сезонных миграций оленя из тундры в северную тайгу и обратно. Причём поселения людей были приурочены к речным переправам оленьих стад, где практиковалась такая форма охоты, как «оленьи поколки» (Савватеев, 1970, Верещагин, 1979; Матющенко, 1999 и др).

В раскопе древнейшей из обнаруженных на Таймыре Л.П. Хлобыстиным (1973а) мезолитических (5-6 тыс. лет назад) стоянок человека в районе п. Волочанка доминировали останки северного оленя. По мнению автора, заселение Таймырского Заполярья из бассейна Лены происходило в период максимального потепления. По Хете, Волочанке и Тагенару проходил наиболее удобный путь, связывающий Таймырскую низменность с низовьями Лены. 

Олени на переправе

Олени на переправе

автора

Принимая во внимание зависимость древних охотников нашей Территории в этот период от дикого северного оленя, такой довод учёного подтверждается и данными наших исследований с использованием средств спутниковой телеметрии. На их основе установлено, что вероятные пути расселения человека на Таймыр совпадают с миграционными путями дикого северного оленя. Можно полагать, что новые археологические находки и открытия можно сделать в местах, приуроченных к издревле сложившимся миграционным путям северных оленей.

Очевидно, что первые обнаруженные поселения на рр. Маймеча, Тагенар и Пясина, (Окладников, 1947; Гурина, Хлобыстин, 1971; Хлобыстин, 1972, 1973б) были расположены именно на тех участках рек, где их пересекали наиболее крупные миграционные потоки таймырской популяции диких северных оленей.

Такой тезис обоснован и тем, что все поселения человека на Таймыре (в т.ч. исторические, промысловые, современные посёлки) расположены вблизи пересечения крупных рек миграционными путями северных оленей.

Численность северного оленя на протяжении всей истории взаимного сосуществования с человеком в Арктике, не оставалась постоянной и характеризовалась неоднократными резкими подъемами и спадами. Подобные колебания численности отмечались как закономерность: периоды высокой численности северного оленя, как правило, совпадали с фазами похолодания климата, а периоды низкой численности – с фазами потепления.

Однако существовало и исключение из этой практики. Анализируя динамику численности дикого северного оленя на Таймыре, численность его в 1959 - 2000 гг. непрерывно увеличивалась. При этом рост популяции отмечался и в холодную климатическую фазу (1959 - 1985 гг.), и в фазу весьма сильного потепления климата конца XX в. и начала XXI в. (Макеев и др., 2014).

О численности таймырской популяции оленя в следующей статье.

Олени Таймыра

Олени Таймыра

Заповедники Таймыра

 

Литература

1.           Матющенко В.И. Древняя история Сибири: Учеб. пос. — Омск: Омск. гос. ун-т, 1999. — 232 с.

2.           Верещагин Н. К. Почему вымерли мамонты. — Л.: Наука, 1979. — 200 с.

3.           Гурина Н.Н., Хлобыстин Л.П. Заселение Арктики // Тезисы докладов на сессии и пленумах, посвященных итогам полевых исследований в 1971 г. — М., 1972. — С. 32–36.

4.           Хлобыстин Л.П. О древнем заселении Арктики // КСИА — Вып. 136. — 1973а — С. 11.

5.           Хлобыстин Л.П. Древнейшие памятники Западного Таймыра // КСИА — Вып. 137. — 1973б. – С.89-95.