ДЕТИ РИСУЮТ ЗАПОВЕДНИКИ

ДЕТИ РИСУЮТ ЗАПОВЕДНИКИ
ДЕТИ РИСУЮТ ЗАПОВЕДНИКИ
Мира Серж -- Manufacturer event

На прошлой неделе в Норильской детской художественной школе был дан старт совместному проекту по созданию передвижной выставки «Лики заповедной природы».

Выставка будет презентована ко Дню Земли в конце марта на одной из площадок города и начнет своё путешествие по социокультурным и образовательным учреждениям в рамках юбилейных мероприятий Года экологии и ООПТ, посвященных 100-летию заповедной системы России.

DSC01155

Наши издания

Заповедники Таймыра

В детских рисунках будут представлены наиболее яркие и достопримечательные уголки природы заповедной России, создавать которые ученикам школы предстоит по принципу: «Сначала познай и затем передай!». Поэтому, прежде чем приступить к индивидуальным творческим проектам, каждый участник выберет конкретный заповедник и определиться с сюжетом изображения.  В целях достоверного отображения  природы заповедных территорий для воспитанников школы подготовлена программа мероприятий. Дети получат представление о системе работы заповедников России, об уникальных особенностях природы на этих территориях, узнают о редких представителях флоры и фауны, познакомятся с охраняемыми природными памятниками и объектами всемирного значения.

Тема первого мероприятия была посвящена особо охраняемым природным территориям России (ООПТ).

С приветственным словом к участникам проекта обратилась ведущий специалист отдела экологического просвещения Ирина Месропян. Она вдохновила ребят стихотворением Н. Старшинова «Нам жить в одной семье» и настроила на серьезный творческий процесс, ознакомив с нюансами предстоящей работы и требованиями. Ведь за достаточно непродолжительное время детям предстоит создать 40 художественных произведений, изобразить многогранность природы заповедников России.  Хотелось бы, чтобы, в каждой работе была отражена уникальность различных заповедников России. Чтобы посетители будущей вставки смогли получить комплексное преставление о богатстве, красоте и многоликости нашей природы. Технику исполнения своих творений ребята могут выбрать на свое усмотрение, но «творить красоту» они будут под руководством своих замечательных преподавателей Чакиной Елены Ричардовны, Денисовой Татьяны Владимировны, Мороз Натальи Анатольевны, Пенцак Надежды Николаевны и Слипец Надежды Александровны.

Немаловажно отметить, что в рамках первой встречи с детьми и педагогами художественной школы прошел и первый на территории Всероссийский заповедный урок, посвященный 100-летию заповедной системы России, который вполне эмоционально и доходчиво провела ведущий специалист отдела ЭП ЗТ Захватихата Алена. Она представила презентацию «ООПТ»  с демонстрацией интереснейших роликов по природе от АНО ЭкоЦентр «Заповедники» в рамках экологического движения «Друзья заповедных островов». Следующее мероприятие будет посвящено уникальным природным объектам заповедников России.

DSC01175

Работа с детьми

Заповедники Таймыра

         Надеемся, что в ходе реализации проекта юные художники смогут передать в своих работах ощущения красоты и многоликости «заповедных островов» России, которую так важно сохранить для будущих поколений.  

Фото Наталья Федотова, Алена Захватихата