ДЕТИ. ЛЕТО. ЗАПОВЕДНИКИ

ДЕТИ. ЛЕТО. ЗАПОВЕДНИКИ
ДЕТИ. ЛЕТО. ЗАПОВЕДНИКИ
ЗТ

В конференц-зале Объединенной дирекции заповедников Таймыра состоялось очередное занятие со школьниками Норильска. Дети, остающиеся летом в городе и посещающие пришкольные детские лагеря, традиционно принимают участие в таких мероприятиях, организованных отделом экологического просвещения. В это раз для учащихся школы №41 было проведено комплексное занятие, состоящее из нескольких разноплановых мероприятий.

Первая часть была посвящена знакомству с культурой коренных малочисленных народов Таймыра. Ведущий специалист Лариса Стрючкова познакомила ребят с шестью коренными этносами Таймыра, рассказала про отличия в культуре, языке, одежде и бытовом укладе этих народов. Основой выступления стала топонимика, ведь значения географических названий Таймыра и Норильской долины наиболее ярко иллюстрируют многогранность отношений человека и природы.

Вторая часть называлась «Путешествие в мир природы». После выступления Ларисы Стрючковой ведущий специались нашего отдела Алёна Захватихата провела расслабляющую технику, в ходе которой ребята погрузились в лес, сосредоточившись на звуках природы и собственных ощущениях... После релаксации Алёна Игоревна рассказала о том, зачем люди охраняют природу и какие есть профессии в заповедниках. Рассматривая логотип ФГБУ «Заповедники Таймыра» ребята узнали о живых символах территорий – краснокнижных видах заповедника «Путоранский», «Таймырский», «Большой Арктический». После ребята в ходе игры  прогулялись  по различным ландшафтам, называя природные (и антропогенные) объекты, которые можно встретить в окрестностях Норильска, на Красных камнях, на озере Лама и на берегу Карского моря.

Алёна Захватихата вместе с ребятами исследует живые символы территории

Алёна Захватихата вместе с ребятами исследует живые символы территории

Заповедники Таймыра

Завершила мероприятие Ирина Месропян. С её помощью ребята, проверили свои знания в игре «Красная книга заповедников Таймыра», познакомились с популярными и менее знаменитыми редкими представителями животного мира: белой чайкой из Красной книги всех статусов (МСОП, РФ, Красноярского края), обитающей в приполярных областях и островах полярных морей; орланом-белохвостом очень восприимчивого к фактору беспокойства и изменению среды обитания; пепельным улитом – крупным куликом, встречающемся на плато Путорана и многими другими.

Выставка

Выставка

Заповедники Таймыра

А еще превратились участники в настоящих робинзонов, где в форме беседы узнали об особенностях выживания в дикой природе.  «Какие растения помогут выжить в дикой природе: вылечить, накормить, напоить, а какие спасти от кровососущих насекомых?» – такова была тема отдельной презентации. Дети с удовольствием отвечали на вопросы: «Как себя вести при встрече с медведем, росомахой или волком? Как добыть огонь? Как построить временный шалаш?» Подобная форма общения очень нравиться детям начальных и средних классов: каждый пытается вначале высказать своё мнение, а после выслушать компетентное мнение специалиста  заповедников Таймыра.

Лекция Ларисы Стрючковой

Лекция Ларисы Стрючковой

Заповедники Таймыра

В заключение встречи ребята познакомились с экспонатами экспресс-выставки «Мир заповедной природы», которая была специально подготовлена для работы с детскими пришкольными лагерями и студентами: изучали живой лишайник, знакомились с щукой, рассматривали гербарии растений.