Делимся опытом

Делимся опытом
Делимся опытом

8 декабря в МБОУ «Лицей № 3» при активном участии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялось мероприятие в рамках городского форума «Инновационная образовательная практика – условие развития образовательного учреждения».

Форум, на котором сотрудники отдела экологического просвещения заповедников Таймыра и педагоги лицея делились с приглашенными гостями опытом многолетней совместной работы, проходил в музейной комнате, где экспонируется совместная выставка «На страже Арктики». Мероприятие открыла заместитель директора по воспитательной работе лицея Ачигечева Ирина Анатольевна. Она обратилась к участникам с приветственным словом и коротко, но содержательно, ознакомила с проектом «Юные исследователи Таймыра», в рамках которого на базе образовательного учреждения ежегодно создаются выставки экологического и эколого-патриотического содержания. Этот ресурс представляет собой уникальную музейно-образовательную среду для работы с учащимися и выявления их творческих способностей. Уютная атмосфера, отличающаяся от обстановки в классе, создает комфортные условия для обучения, тем самым повышая интерес к «объекту» изучения. Возможность свободно передвигаться по выставочному пространству раскрывает потенциал учеников, развивает их логику и поисковые навыки. Детям нравятся новые объекты, представленные наглядно, а знакомство с неизвестными сторонами того, что, казалось бы, уже давно знакомо, завораживает и восхищает.

Обмен опытом продолжила учитель географии Елизавета Николаевна Танская. В своем выступлении она представила содержание каждой выставки, ознакомив гостей с результатами многолетнего проекта, за годы реализации которого были созданы наглядные электронные пособия, такие как «Красноярский край», «История Норильска», «Народы Таймыра» и многие другие. Материалы музейных экспозиций служат ресурсами для написания научно-исследовательских проектов учащихся.

Делимся опытом
Заповедники Таймыра
Учитель биологии Наталья Лисенкова рассказала о работе творческой группы детей, изучающих спецкурс «Музейное дело». Программа этого проекта направлена на развитие творческих способностей детей, формирование у них коммуникативных и организаторских навыков. За время обучения на спецкурсе будущих детей-экскурсоводов обучают самостоятельно проводить экскурсии по выставке для учащихся лицея и гостей. В своем докладе Наталья Октавяновна сделала акцент на вариантах проведения интерактивных экскурсий с обязательным включением творческих заданий, которые нравятся всем посетителям выставок.

Делимся опытом
Заповедники Таймыра

О практическом использовании музейно-выставочного ресурса в образовательной деятельности, особенно на уроках биологии, природоведения, природы и экологии Красноярского края, очень интересно рассказала учитель биологии Евгения Девочкина. Она поделилась своим опытом работы с детьми в пространстве выставок прошлых лет «Дети Земли» и «Человек и природа. Формула успеха».

 

В завершении мероприятия ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Ирина Месропян провела для участников Форума краткий обзор по выставке эколого-патриотической направленности «На страже Арктике», рассказав о потенциале и актуальности темы, возможностях работы с ресурсом, и пожелала эффективной работы и высоких результатов в предстоящем году. Стоит оговориться, что преподаватели лицея уже приступили к разработке электронного пособия по материалам выставки о роли норильчан в Великой Отечественной войне.

По итогу мероприятия было отмечено, что исходя из результатов многолетней работы по выставкам, именно экскурсии и интерактивные занятия вызывают неподдельный интерес учеников, расширяют их кругозор, воспитывают чувство любви и гордости за свою малую Родину – Таймыр.