ДЕЛА КОРДОННЫЕ

ДЕЛА КОРДОННЫЕ
ДЕЛА КОРДОННЫЕ
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Основа работы государственных инспекторов на территории – кордон. Инфраструктура эта, как правило, состоит из жилых и хозяйственных построек. Вдали от цивилизации мелочей нет, особенно в таких отдалённых краях, как наш. Поэтому ремонт в жилом доме на кордоне «Озеро Собачье» Путоранского заповедника – важная веха в организации работы отдела охраны ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Кордон был построен в конце 80-х годов прошлого века – он стал опорным пунктом заповедника после его организации в 1988 году. С тех пор прошло не только много времени, но и многое изменилось кардинально, прежде всего, страна, в которой мы все жили. За время пресловутых перемен, начиная с 90-х годов, у заповедников России была достаточно тяжёлая ситуация с финансированием. За эти годы инфраструктура нашего заповедника поддерживалась и латалась за счёт энтузиазма самих сотрудников.

dc9b9c3 °c-8766—4f05-b510-aed32849a1fe

Кухня-гостиная

Заповедники Таймыра

Теперь ситуация в корне изменилась, и впервые за последние почти 30 лет на кордоне Собачьем произведён основательный ремонт. Основной задел сделали госинспекторы, дежурившие на кордоне прошлый сезон – Елена и Григорий Евлаш. А в течение двух месяцев после ледостава, были завезены недостающие материалы и произведены окончательные работы. Теперь эта задача легла на плечи госинспекторов нынешнего сезона – Оксану и Виталия Романовых. Надо сказать, что дорог в район озера Собачьего не существует – это абсолютно дикая нетронутая цивилизацией природа. Доставить даже маленький гвоздь на кордон – это настоящее приключение. Поэтому важно отметить людей, которые оказали огромную помощь общему делу, доставив материалы на далёкий кордон – Дмитрий Васильев, Алексей Поротов, Дмитрий Пациора, Кирилл Ананьев. По инициативе сотрудников на кордоне установлено оборудование спутникового телевидения – в современный век информационных технологий этот атрибут цивилизации доходит до самых труднодоступных заповедных территорий.

98c3b365—1ef5—41f2-a264—4f8eb833b5a6

Чисто и уютно!

Заповедники Таймыра

Теперь обновлённый старый кордон готов к дальнейшей работе. Ведь государственному инспектору очень важно, находясь вдали от дома долгие месяцы, чувствовать себя защищённым и иметь во время отдыха практически домашний комфорт. 

6a14bf15-ea72—4a1b-9d27—355ca1d495ee

Все по-домашнему

Заповедники Таймыра