Дай лапу, Умка!

Дай лапу, Умка!
Дай лапу, Умка!

 

Пестрят заголовки, волнуются люди:

Белых медведей на свете не будет?

Глобально теплеет у нас на планете,

Заметили это  уже даже дети.

Тепло для медведей – просто беда,

Куда же им с Арктики деться тогда?

Безо льда и морозов они пропадут,

Их надо спасти: звери помощи ждут!

Давайте поможем белому мишке,

Иначе он жить будет только лишь

в книжках! 

                           (С. Юдина, Лицей № 3)

Заповедники Таймыра в конце февраля готовятся отметить Международный День белого медведя акциями, выставками и познавательными занятиями, чтобы привлечь внимание населения к проблеме сохранения этого «уязвимого вида» на планете Земля.

Белый медведь полноправный хозяин Арктики – этой заснеженной страны сурового холода, многоликого льда, северного сияния и бескрайней полярной пустыни. Находится она под созвездием Большой и Малой медведицы. Эти созвездия древние греки называли Арктос, что означает «медведь» или «медведица». А Полярная путеводная  звезда в созвездии Малой медведицы всегда помогала путешественникам и мореплавателям ориентироваться в пути, находить дорогу на север – в Арктику – «медвежью страну».

Сегодня в жизни Арктики происходят глобальные перемены: вследствие изменения климата на нашей планете морской лед стремительно тает. Известно, что для белых медведей именно дрейфующие и припайные льды являются  главным местом охоты и отдыха. Но льдов становится все меньше и из-за этого животным приходится преодолевать большие расстояния вплавь, рискуя своей жизнью и жизнью своих детенышей.

Такая ситуация во многом объясняется вмешательством человека в естественные процессы планеты: освоение арктического шельфа, загрязнение воздуха отходящими газами производства и выхлопными от автомобилей,  загрязнение почв и водоемов техническими отходами и бытовым мусором …

Очень важным в пропаганде природоохранных идей видится отношение каждого жителя планеты к данной проблеме и его участие, как например, хотя бы в День белого медведя сократить потребление электроэнергии, выключить обогреватели или отказаться от поездки на автомобиле. Общими усилиями и участием в акции «Дай лапу, Умка!» можно существенно сократить выбросы углерода в атмосферу и, таким образом, помочь защитить белых медведей от вымирания.

Сотрудники эколого-просветительского отдела Заповедников Таймыра совместно с городской художественной студией «Талант» приступили к созданию очередной передвижной выставки детского творчества в поддержку белого медведя в рамках проекта «Краски Таймыра». Она будет приурочена к Международному Дню белого медведя и откроется 29 февраля в филиале №10 МБУ «ЦБС» Кайеркана. Воспитанники студии под руководством педагога высшей категории Чакиной Елены Ричардовны уже рисуют различные сюжеты из жизни белого медведя, прослушав предварительно очередную историю, которую для них занимательно подготовили и провели сотрудники заповедников. В творчестве юных художников будут отражены сцены охоты, залегания в берлогу, поиска пищи, перемещения по льду и морю, выкармливания медвежат.