ЧТО НАДО ЗНАТЬ О РЫБАЛКЕ НА ТАЙМЫРЕ

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О РЫБАЛКЕ НА ТАЙМЫРЕ
ЧТО НАДО ЗНАТЬ О РЫБАЛКЕ НА ТАЙМЫРЕ
ЗТ

В последнее время в СМИ и социальных сетях появляются рекламные объявления разных туроператоров, приглашающих гостей на плато Путорана. Среди ожидаемых активностей, таких как сплавы и походы на водопады, туристам то и дело предлагают «Рыбалку на арктического гольца». Примечательно, что рекламодателей нимало не тревожит тот факт, что арктический голец (Salvelinus alpinus) как вид в водоемах и водотоках плато Путорана отсутствует. Ареал его обитания значительно севернее и приурочен к бассейну рек морского побережья. В озерах и реках плато Путорана обитают другие виды (подвиды) гольцов, о систематике которых на сегодняшний день нет единого мнения среди ученых. Достаточно условно можно говорить о четырех видах гольцов – боганидская палия, голец Дрягина, таймырский голец, есейская палия. С большой долей вероятности можно говорить и о том, что видовое и подвидовое разнообразие гольцов плато Путорана значительно шире.

Актический голец

Актический голец

Заповедники Таймыра

Вернемся к разговору о рыбалке на гольца. 

На территориях заповедников рыболовство запрещено, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством, также как и доступ на эти самые территории, недаром они называются – особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Кроме этого на водоемах и водотоках Красноярского края организация любительского и спортивного рыболовства вне рыбопромысловых участков на гольца запрещена! Об этом говорят правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (Приказ Минсельхоза РФ от 30.10.2020 N 646
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.03.2021 N 62767)). На водоемах и водотоках плато Путорана, включая систему больших норильских озер отсутствуют рыбопромысловые участки, а в п. 45.1 Правил сказано: «На водных объектах общего пользования запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов, за исключением поименованных ниже:

горбуша, форель, хариус, корюшка, ряпушка, омуль арктический (Енисейский залив Карского моря, Карское море, Хатангский залив моря Лаптевых), сиг (Енисейский залив Карского моря, Карское море, Хатангский залив моря Лаптевых, районы (участки), указанные в Приложении N 4), чир (Енисейский залив Карского моря, Карское море, Хатангский залив моря Лаптевых, районы (участки), указанные в Приложении N 4), пелядь (районы (участки), указанные в Приложении N 4), тугун (районы (участки), указанные в Приложении N 4), щука, елец, карась, лещ, линь, язь, сазан (карп), плотва, налим, окунь, ерш, судак, пескарь, щиповка, верховка, гольяны, бычки-подкаменщики, широколобки, голец-усач, уклейка, ротан, осман, минога, гаммарусы, раки».

Боганидский голец (палия)

Боганидский голец (палия)

Заповедники Таймыра

Только изучив эти правила, понимая все запреты и ограничения на вылов водных биоресурсов, можно объективно оценивать адекватность рекламных объявлений о рыбалке на водных объектах плато Путорана. Документ это регулирует разные виды рыболовства в нашем регионе, причем на разных водных объектах, и чтобы не стать правонарушителем необходимо тщательно ознакомиться с ним по ссылке http://ivo.garant.ru/#/document/400453923/paragraph/2198:0

Это стоит сделать не только туроператорам, но и самим туристам – любителям рыбалки, впрочем, как и всем посетителям водотоков и водоемов в охранной зоне заповедника Путоранский.

голец Дрягина

голец Дрягина

Заповедники Таймыра

Кроме того, на нашем сайте есть контактные телефоны и электронные адреса отдела охраны http://zapovedsever.ru/contacts Все вопросы по этому поводу стоит задать еще до поездки…

Хотим также напомнить, что в числе рыб, обитающих в доступных туристам водоемах и водотоках охранной зоны заповедника Путоранский обитают виды, внесенные в Красные книги России и Красноярского края: обыкновенный таймень - Hucho taimen, сиг-мокчегор - Coregonus lavaretus pidschian - узкоареальный вид населяющий озеро Собачье и связанные с ним водотоками ближайшие водоемы.  Рыбалка на эти виды повсеместно и круглогодично запрещена.

Таймырский голец

Таймырский голец

Заповедники Таймыра

Дополнительно хотим подчеркнуть, что, начиная с 2019 г. ФГБУ «Заповедники Таймыра» совместно с депутатами Норильского городского Совета депутатов, неоднократно обсуждали и выходили с инициативой скорректировать список п. 45.1 Правил рыболовства для западносибирского рыбохозяйственного бассейна, дополнив его гольцом, как видом, разрешенным к добыче в рамках любительского и спортивного рыболовства, в установленные сроки. К сожалению пока безуспешно.

#минприродыроссии #заповедникитаймыра #правиларыбалки

В публикации использованы фотографии из монографии «Пресноводные рыбы Сибири»:/ Богданов Н.А. и др. – Норильск: Апекс,2016.- 200 с.