ЧЕМПИОНЫ «ПОДРОСТА»

ЧЕМПИОНЫ «ПОДРОСТА»
ЧЕМПИОНЫ «ПОДРОСТА»
Ирина Месропян и Алена Захватихата – ведущие специалисты отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

Команда юных экологов МБОУ «СШ №8 им. Г.С. Титова» стала победителем регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» с природоохранным  проектом «О чем молчит лес?». Готовить ребят к конкурсу помогали специалисты отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Участие в данном проекте позволило подросткам включиться в эколого-просветительскую и практическую деятельность в рамках волонтерского движения «Друзья заповедников Таймыра» и проявить творческую инициативу в  деле сохранения лесных ресурсов плато Путорана.  

Защита проекта_О чем молчит лес

Защита проекта_О чем молчит лес

Заповедники Таймыра

Ребята разрабатывали средства природоохранной пропаганды. Это цикл плакатов, оформленных в программе графического дизайна Canva, для размещения на информационных стендах экологических троп в охранной зоне заповедника «Путоранский». Также плакаты могут быть размещены в местах массового отдыха людей рядом с городом, где выявлены проблемные «очаги» влияния человека на природу.

Согласно положению организаторов лучшие работы могут быть опубликованы в краевых СМИ, рекомендованы для участия в выставках средств наглядной агитации Музея леса Красноярского края, использованы на баннерах с сохранением авторства.  

          Конкурс проводился в два этапа: краевой заочный и  видеоконференция (финал) на онлайн платформе Красноярского краевого центра «Юннаты» с  защитой конкурсных работ в форме презентации перед экспертной комиссией и участниками секции «Лесоохранная пропаганда».

Награждение победителей

Награждение победителей

Заповедники Таймыра

В финал по результатам заочного конкурса вышли 43 команды из различных районов и городов Красноярского края. Город Норильск был представлен только нашей творческой командой. Ребята хоть и волновались, но выступили уверенно. С интересом наблюдали за выступлением остальных участников конференции: было очень много достойных работ в нашей номинации (видеоролики, противопожарные плакаты, листовки в защиту лесов). Тем ценнее победа наших ребят! Следует отметить, что наши плакаты были наполнены идейным содержанием, кратко и доходчиво раскрыты в ходе выступления!

Плакат_ Проснись, Человек!

Плакат_ Проснись, Человек!

Заповедники Таймыра

Представляем выдержку из презентации наших победителей:

«Первый плакат с психологической установкой «Проснись, человек!» размещается в начале  тропы. Это эмоциональное погружение в мир заповедного леса, единение с природой, настрой на созидание и доброту. Лес словно «живой дом», чутко реагирующий на действия человека. Но люди пока еще не способны чувствовать его дыхание и «боль». Они еще спят. И наша задача их разбудить»…

Уч-ся 8Б кл. СШ № 8. Руслан Сахипов и Юлдуз Бакиева. Рук. Ирина Месропян

Уч-ся 8Б кл. СШ № 8. Руслан Сахипов и Юлдуз Бакиева. Рук. Ирина Месропян

Заповедники Таймыра

Поздравляем обучающихся 8Б класса школы № 8 Руслана Сахипова и Юлдуз Бакиеву за прекрасное выступление на онлайн конференции и победу в финале краевого лесного конкурса «Подрост»!