ЧАЕПИТИЕ С ЗАПАХОМ КОСТРА

ЧАЕПИТИЕ С ЗАПАХОМ КОСТРА
ЧАЕПИТИЕ С ЗАПАХОМ КОСТРА
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

             Сельское поселение Хатанга 7 сентября 2019 года отметило свое 393-летие. Праздничные мероприятия проходили на центральной площади. Погода в этот раз не баловала хатангчан – с вечера стояла дождливая погода, которая продолжалась и в праздничный день. Но, несмотря на это, сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра поставили чум и принимали гостей. Это был главный чум праздничного мероприятия, который радужно открывал двери всем желающим погреться и попробовать национальную кухню долган и не только. Всем понравилась горячая уха, приготовленная тут на костре, горячий чай с запахом дыма, домашние пончики, традиционный долганский хлеб и много разной выпечки.  Сотрудники отдела экологического просвещения рассказывали посетителям об обычаях и традициях народов Таймыра, о традиционной национальной кухне – люди смогли узнать о ней не только из рассказа хозяек чума, но и сами попробовали блюда.

           

IMG_20190907_102559

Установка праздничного чума

Заповедники Таймыра

Под уютный треск дров в очаге гости слушали рассказы о том, как долганы выживали в суровых условиях, какие продукты заготавливали, чтобы выжить. Все знают, что они никогда не делали больших запасов продуктов, а добывали только на определенный период. И поэтому, попробовав юколу, все поняли для чего её заготавливали на зиму – из нее делали барку, которую заправляли рыбьим жиром и ели, когда из-за пурги, невозможно было охотиться. Услышали наши гости и звуки баргана, узнали о его происхождении. А в сельском Доме культуры в концертной программе принимали участие наши барганисты, являющиеся любимцами зрителей на протяжении нескольких лет. Они выступали в костюмах, сшитыми нашими мастерицами, сотрудниками отдела экологического просвещения.

IMG_20190907_160621

Настоящая уха и чай

Заповедники Таймыра

 Праздник состоялся и всем очень понравился. А мы выражаем сердечную благодарность руководству Заповедников Таймыра за изготовление столов и скамеек для чума, они очень дополнили убранство в нем. Это не последнее мероприятие с установкой чума, а мебель пригодится еще не раз.

IMG_20190907_160635

Гостеприимный стол

Заповедники Таймыра