Будем дружить музеями

Будем дружить музеями
Будем дружить музеями

Много праздничных мероприятий состоялось не только на Таймыре и Эвенкии, а также в столице края, посвященных 85-летнему юбилею образования самых северных территорий региона. Одним из таких стал праздник в Музее меда города Красноярска. К праздничной дате специалисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» в станах музея оформили выставку декоративно-прикладного искусства «Край поющего баргана», книжную выставку «Путоранская прогулка» и продемонстрировали яства долганской кухни. Гостей праздника поразили работы мастериц, однако особенный восторг был вызван рукоделием детей краеведческого кружка.

Поздравление от лица коллектива Заповедников Таймыра в адрес гостей музея прозвучало от ведущего специалиста отдела экологического просвещения Зинаиды Марьясовой. Зинаида Ивановна рассказала собравшимся об истории образования автономных округов. Также из презентации «Сохраним звуки баргана» посетители узнали о единственном национальном музыкальном инструменте долган – баргане, прослушав звучание которого, восторженные слушатели просили юных барганистов, обучающихся в кружке «Чукууллик» при заповеднике «Таймырском», повторить фрагменты концерта еще несколько раз.

Будем дружить музеями
Заповедники Таймыра
Как отмечают сотрудники Заповедников Таймыра, самым интересным и приятным на этом вечере было то, что в числе посетителей были люди, которые когда-то жили в Дудинке, Норильске и Хатанге. К примеру, Александр Веревкин, выпускник Хатангской средней школы 1966 года, услышав рассказ о поселке Хатанга, исполнил песню «Хатангский вальс», подыгрывая себе на баяне. Он был очень рад этой встрече, расспрашивал о своих одноклассниках, учителях, с которыми потерял связь и, конечно, о самой Хатанге. Приятной новостью по его словам стало то, что в Хатанге есть заповедник, а при нем музей. Работы детей краеведческого кружка поразили его и тронули до слез. Попробовав блюда долганской кухни, он сказал: «Я как будто притронулся к своему далекому детству, когда на рыбалке мы с друзьями ловили эту рыбу и жарили её на костре. Здорово!».

После завершения мероприятия люди еще долго не хотели расходиться и в непринужденной обстановке расспрашивали о жизни, природе... Закрывая вечер, директор Музея меда города Красноярск Андрей Медонос предложил «дружить музеями». «Я несколько раз был в Хатанге. Гостил у долган и знаю, что это очень щедрые люди. В этом вы и сами смогли убедиться, попробовав изыски долганской кухни», – Андрей Медонос. Выражая свой восторг от организации выставки ДПИ «Край поющего баргана» в своем музее и проведенной встречи в целом, он также пригласил сотрудников хатангского музея летом в гости: «Приезжайте в гости летом, я вас всех медом угощу!».