Большой юбилей

Большой юбилей
Большой юбилей
Зинаида Марьясова

Объединенная дирекция заповедников Таймыра 23 февраля 2019 года отметила 40 лет со дня создания ФГБУ «Заповедник «Таймырский».

История организации заповедника довольно длительная, затянувшаяся на многие десятилетия, начиная с 30-х годов XX века. Ставились задачи разнообразного характера. Первоначально предполагалось, что целью проектируемого Таймырского заповедника будет охрана всего природного мира бассейна озера Таймыр (проект Б.А.Тихомирова, 1949г.), охрана гнездовий краснозобой казарки и мест летовок  Западно – Таймырской популяции дикого северного оленя в междуречье Пясины и Пуры (проект НИИСХ Крайнего Севера Минсельхоза СССР, 1968г.), охрана природного мира бассейна рек Логата и Верхняя Таймыра и крайнесеверных лесных ассоциаций и урочище «Ары-Мас» (проект ЦНИЛ Главохоты СССР, автор Ф.Р. Штильмарк, 1974г.). В 1974 году последний был принят за основу проекта организации Таймырского заповедника с размещением тундрового участка в нижнем и среднем течение реки Верхняя Таймыра, правобережье реки Логата и лесными филиалами в урочищах «Ары-Мас» и  «Лукунский».

Постановлением Правительства РСФСР от 23 февраля 1979 года был учрежден Государственный заповедник «Таймырский».           

С самого начала деятельности заповедника к работам научного отдела привлекались специалисты из других организаций Москвы, Ленинграда, Иркутска, Красноярска, Норильска и других научных центров СССР. Был заключен ряд договоров о научном содружестве с Институтом леса и древесины им. В. Н. Сукачева, с Российским институтом мониторинга земель – РосИМЗА, Институтом экологии и морфологии животных АН СССР, Байкальским  экологически музеем и многими другими организациями. Многие работы и договоры носили разовый характер, но, тем не менее, они внесли большой вклад в работу научного отдела.   

 С 1988 года к работе заповедника были подключены  специалисты из других городов. По договору в заповеднике стали работать директор института РосИМЗА  летчик-космонавт П. Р. Попович, сотрудник ботанического института г. Ленинград Н. В. Ловелиус, руководитель комплексной экспедиции по изучению  Ары-Мас, научном куратором был назначен академик РАСХНИЛ профессор Е. Е. Сыроечковский, автор масштабных публикаций по фауне Севера, куда входили и наблюдения на Таймыре. Под руководством  Е. Е. Сыроечковского   и при поддержке Всемирного фонда охраны дикой природы и Госкомсевера России была организована Международная Арктическая экспедиция Института проблем экологии и эволюции Академии наук СССР. По его научному обоснованию и непосредственной поддержке директора заповедника Ю. М. Карбаинова  при заповеднике  16 января 1993 года  был создан и открыт музей природы и этнографии, единственный в заповедной системе России.

Начиная с 1992 года к научной работе стали привлекать  еще  и иностранных ученых из Нидерландов, Швейцарии. В том же году был заключен договор о содружестве с национальным парком «Ваттенмеер», земля Шлезвиг-Гольштейн, Германия, это содружество продолжалось долго.

В 1995 году решением ЮНЕСКО Таймырский заповедник получил статус биосферного и был включен в международную сеть биосферных резерватов.

IMG_20170312_0008

IMG_20170312_0008

Заповедники Таймыра

По рекомендации главы администрации Хатангского района  Н. А. Фокина на должность директор музея была назначена  Е. А. Аксенова. С первых дней работы в заповеднике строгая, обязательная  она пользуется большим авторитетом  и  является душой коллектива. Коллектив наш дружный, сплоченный, любое дело делаем сообща, наверное, поэтому у нас все получается неплохо.

 

Поздравляю весь коллектив с юбилеем! Желаю творческих успехов, здоровья  и дальнейшего процветания.

 

Зинаида Марьясова

ведущий специалист отдела ЭП