БОЛЬШЕ ФОРУМОВ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

БОЛЬШЕ ФОРУМОВ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
БОЛЬШЕ ФОРУМОВ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ».

В канун столетнего юбилея заповедной системы России набирает обороты практика проведения конференций, слетов, вебинаров и других форм, объединяющих все природоохранные организации. Участие в таких форумах занятие важное и весьма полезное: обмен опытом, принятие взвешенных решений и планирование путей развития – вот далеко не полный перечень результатов такой работы.

Конференция

Конференция

Заповедники Таймыра

Директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов в декабре посетил два таких мероприятия. В Сочи Виктор Викторович работал на международной конференции «Заповедное дело. Итоги столетия». Форум проходил с 28 ноября по 2 декабря. Его лейтмотивом стала совместная деятельность РАН, РГО и природоохранных органов.

Это очень масштабное мероприятие состояло из пяти секций. Наш директор работал в одной из них по теме «Познавательный туризм как инструмент экологического просвещения и формирования общественной поддержки заповедных территорий». Результатом этой деятельности стала принятая стратегия развития ООПТ, значительное место в которой заняло развитие информационной системы с помощью Интернет ресурсов.

Следующим стал Шестой международный форум «Арктика. Настоящее и будущее», состоявшийся 5-7 декабря в Санкт-Петербурге. Программа этого мероприятия была насыщена как никогда. Обсуждались вопросы работы северного морского пути, реализации нефтегазовых проектов, арктических технологий, телекоммуникаций, развития науки и образования, инвестиций, импортозамещения, судостроения и многие другие. Директор Заповедников Таймыра Виктор Матасов работал сразу в трех направлениях, результатом чего стали принятые решения в области экологии, духовного наследия, а также геологии и недропользования.

Арктический форум проходил под эгидой Ассоциации полярников и завершал годовую дискуссию по арктической тематике. Он обобщил все вопросы арктической повестки в обществе.

Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ».