БОЛОТНАЯ СТАЖИРОВКА

БОЛОТНАЯ СТАЖИРОВКА
БОЛОТНАЯ СТАЖИРОВКА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Два дня в Германии и почти неделю в Голландии провели директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов и его заместитель по экологическому просвещению и туризму Екатерина Лисовская. Они принимали участие в Европейской стажировке профильных специалистов «Развитие познавательного туризма на водно-болотных угодьях международного значения». На территории ФГБУ «Объединенная дирекции заповедников Таймыра» такие объекты есть. Это водно-болотные угодья международного значения, внесенные в список Рамсарской конвенции. Они находятся в междуречье Пура – Мокоритто. Поэтому приглашение в Европу для наших коллег оказалось, как нельзя кстати. Форум проходил со 2 по 9 апреля.

Стажировка была организована европейскими специалистами с целью обмена опытом и изучения новых практических и административных способов сохранения и управления такими территориями. Это формат постоянных встреч и экскурсий. Он достаточно редок и предполагает движение, изучение и полемику непосредственно на месте событий, физически находясь на изучаемом объекте.

Водно-болотные угодья

Водно-болотные угодья

В. Матасов

Поездка была организована для руководителей Российской заповедной системы, но по факту стала международной, поскольку участие приняли не только представители многих отечественных ООПТ, но и сотрудники заповедников Казахстана и Словакии.

Германская часть поездки была посвящена изучению образцово-показательного национального парка. Наши коллеги отметили, что многомиллионные бюджеты, потраченные на этот объект хорошо заметны и положительно сказываются на развитии этой территории, при этом хозяева не скрывают своих проблем и охотно делятся планами по их решению. Инфраструктура подобных объектов в Европе поразительна – транспортная доступность, визит-центры, чистота…. При этом наши сотрудники отметили, что работа на таймырских объектах поставлена не менее достойно, несмотря на разницу в финансировании. А то что мы не в состоянии пока применить у себя требует дополнительных и, как правило, значительных средств. Например, реконструкция, или даже реставрация старинных объектов…

Мы как трепетные птицы...

Мы как трепетные птицы...

Е. Лисовская

И в Германии, и в Голландии все семинары и лекции проходили в формате путешествий. Сотрудники заповедных территорий водили группу по наиболее интересным местам и там рассказывали о собственном опыте работы. Все происходило в режиме диалога. Вечерами наши коллеги показывали европейцам фото и видео наших уникальных территорий, что неизменно вызывало восторженные отклики.

Группа заповедных специалистов в Голландии

Группа заповедных специалистов в Голландии

ФГБУ ЗТ

Как отметила Екатерина Лисовская, основным впечатлением от поездки стала гордость за наши территории и их самобытность. Все наши ООПТ по-настоящему природные объекты и их площади несоизмеримы с Европейскими. Кроме того, многие зарубежные объекты реконструированы, воссозданы, ландшафты искусственны, в то время как наши – первозданны. Европейцы сейчас выкупают сельскохозяйственные земли и воссоздают дикую природу, в то время как у нас бескрайние просторы аутентичной природы. И мы умеем, или быстро учимся управлять этим богатством. А вот чему стоит научиться у европейских коллег – так это маниакальной аккуратности и тщательности в сохранении и поддержании природных объектов.