БЕЗДОРОЖЬЕ НЕ ПОМЕХА! (08.06. 16)

БЕЗДОРОЖЬЕ НЕ ПОМЕХА! (08.06. 16)
БЕЗДОРОЖЬЕ НЕ ПОМЕХА! (08.06. 16)

В начале июня на Таймыре – распутица… Ни пройти, ни проехать! Иногда этим пользуются недобросовестные туристы и браконьеры, имеющие спецтранспорт. Они рассчитывают, что органы охраны блокированы бездорожьем и не застанут нарушителей на месте преступления. Это обстоятельство может провоцировать не только незаконную охоту, но и неосторожное обращение с огнем, создающее пожары.

Поэтому, именно в этот период сотрудники отдела охраны ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводят профилактические рейды в рамках выполнения государственного задания на 2016 год. Такие рейды проводятся с 2013 года, они начались сразу после реорганизации «Заповедников Таймыра», и стали возможны благодаря приобретению специальной техники. Государственным инспекторам охраны по силам добраться в самые укромные уголки охраняемых территорий с помощью аэролодки «Пиранья» и обеспечить безопасность работы с помощью других современных приборов: спутникового телефона, хорошей оптики и т.д.

БЕЗДОРОЖЬЕ НЕ ПОМЕХА! (08.06. 16)
Заповедники Таймыра

Патрулирование территории, недавно проведенное инспектором «Заповедников Таймыра» В. Прокаевым и инспектором Госохотнадзора Я. Хребтовым в районе озера Глубокого, к счастью никаких нарушений не выявило. Однако, наши специалисты не расслабляются. Они хорошо знают, что основа порядка – это регулярный контроль и неотвратимость наказания для потенциальных нарушителей.

С. Стрючков