Бесценные камни

Бесценные камни
Бесценные камни

В Музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» для воспитанников средней группы летнего оздоровительного лагеря «Розовая чайка» провели урок «Камни будущего». На занятии ребята ознакомились с геологической экспозицией музея и просмотрели презентацию о коллекции минералов Хатангского района.

 

Бесценные камни
Заповедники Таймыра
Очень много интересного ребятам рассказала гидрогеолог Ольга Леонидовна Маслова, бывший работник шахты «Котуй», специально приглашенная на занятие. Как человек, знающий и увлеченный темой выяснения условий залегания полезных ископаемых, она в доступной и интересной форме рассказала о «Попигайской астроблеме», возникшей в результате удара крупного метеорита о Землю 28 млн лет назад. Теперь ребята знают, что метеоритный кратер имеет диаметр 100 км и что в этом месте имеется единственное месторождение импактных алмазов. Имеются крупные коренные россыпные месторождения золота и на территории Хатангского района. Детям было очень интересно узнать, что из 1 грамма этого золота можно растянуть проволоку длиной в 3 км. Что минерал апатит, имеющий огромное
Бесценные камни
Заповедники Таймыра
хозяйственное значение, обнаружен на территории района в двух месторождениях Маган и Ыраас. Его запасы составляют 262 млн тонн пятиокиси фосфора и 3 млрд железной руды. Не остался без интереса тот факт, что в 300 км от Хатанги в бухте Нордвик во время Великой Отечественной войны было добыто около 300 тысяч тонн каменной соли. Также ребятам рассказали о том, что на территории хатангского района имеются залежи гипса, тагамита, кимберлита, мрамора, амозонита, серпафита, каменного и бурого угля, горючего сланца, самородного железа и др.

Этот урок запомнится ребятам надолго. На нем они узнали не просто много полезной информации, но и смогли ознакомиться с минералами района и даже потрогать их руками.

Бесценные камни
Заповедники Таймыра
В конце урока Ольга Леонидовна рассказала, что полезные ископаемые могут приносить человеку не только пользу, но и доставлять удовольствие и показала детям украшения из обработанных минералов и драгоценных камней. Бусы, браслеты, подвески вызвали большой восторг и удивление не только у девчонок, но и у мальчишек.