АЯН. РЕЙД. МОНИТОРИНГ

АЯН. РЕЙД. МОНИТОРИНГ
АЯН. РЕЙД. МОНИТОРИНГ
Василий Сарана Дмитрий Болдырев

Полярное лето подходит к концу, на плато Путорана вторая половина августа. Казалось бы, лето должно быть еще в разгаре, но на озере Аян близость осени и дыхание севера уже ощутили лиственницы, подернув кончики ветвей легкой желтизной. Начало августа на озере Аян в этом году выдалось на удивление дождливым. Реки и ручьи стали полноводными, на склонах гор вновь ожили спящие водопады.

1022654 Дербник и зимняк

1022654 Дербник и зимняк

Заповедники Таймыра

Пришло время для планового патрулирования акватории озера Аян, но сделать это до выремени не позволяла погода, озеро штормило. Наконец погода нам улыбнулась - ветер стих. И мы, недолго думая, собрали вещи и отправились на берег к лодке. На озере волны действительно не было, но состояние неба немного пугало. Нам предстояло преодолеть около 50 километров в одну сторону, и за это время погода могла кардинально измениться.

1022671 Зимняк

1022671 Зимняк

Заповедники Таймыра

По дороге нужно было обследовать несколько ущелий и проверить гнезда хищных птиц, чтобы узнать, как выросло их потомство. Дорога туда не преподнесла нам неприятных сюрпризов. Исследовав гнезда, мы обнаружили, что у мохноногих канюков все птенцы уже на слете, и лишь в одном месте они были еще маленькие и не покинули гнездо. Гнезда соколиных: сапсана, дербника и кречета были пусты и вблизи них слетков уже не было. Изредка мы слышали их крики и видели одиночных особей. Что говорит о том, что подросшие птенцы держаться еще территорий, лежащих вблизи гнезд.

1023406 Геологи

1023406 Геологи

Заповедники Таймыра

Южный кордон озера оказался разоренным медведем. Он, проделав дырку в стене веранды забрался в дом, где учинил беспорядок и погром. А выйти медведь решил другим путем - через окно, выломав ставни и раму вместе со стеклом. Запас продуктов, который был на кордоне, полностью опустошен. Наведя легкий порядок и забив окно жестью, мы протопили избу и отправились дальше по маршруту.

1023802 Зимняк птенец в гнезде

1023802 Зимняк птенец в гнезде

Заповедники Таймыра

Двигаясь по озеру, к нашему удивлению, мы обнаружили красивейший водопад, превышающий 100м. Но это временный водопад, поскольку всю прошлую неделю шли дожди. Частые дожди привели к поднятию воды в озере практически до весеннего уровня.

1023824 Зимняк птенцы в гнезде

1023824 Зимняк птенцы в гнезде

Заповедники Таймыра

Большая вода опасна для плавания из-за плавника, который смывается с берегов. К вечеру мы вернулись домой и буквально через час погода испортилась, с северо-запада подул сильный ветер, озеро заштормило и пошел дождь. Но нам это уже было не страшно, мы сидели в протопленном кордоне и обрабатывали полученные материалы.