АРКТИКА, АФРИКА И КУЛИК…

АРКТИКА, АФРИКА И КУЛИК…
АРКТИКА, АФРИКА И КУЛИК…

В мае 2016 г. в журнале Science было опубликовано исследование, посвященное гнездящимся на Таймыре куликам, исландским песочникам (Calidris canutus). В этом совместном международном проекте принимал участие ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Михаил Юрьевич Соловьев. Он поделился с нами впечатлениями от этой работы:

«За последние 33 года снеготаяние на местах гнездования исландского песочника на северном Таймыре сдвигалось на более ранние сроки со скоростью 0,5 дня в год. Международный коллектив ученых установил, что в годы с более ранним снеготаянием гнездящиеся исландские песочники производят более мелких молодых птиц. После прилета на зимовку в Африку мелкие птицы сталкиваются с тем, что их короткий клюв не позволяет с максимальной эффективностью добывать наиболее питательных моллюсков, зарывающихся глубоко в ил. Это приводит к повышенной смертности короткоклювых молодых птиц зимой в Африке после сезонов с ранним снеготаянием в тундре. Таким образом, процессы, происходящие в Арктике, влияют на выживаемость куликов на другом конце света, а быстрое потепление климата на местах гнездования на Таймыре может иметь отрицательное воздействие на состояние популяции.

Наименее понятным остается вопрос о причинах, по которым раннее снеготаяние в тундре способствует появлению более мелких молодых птиц. Для ответа на него необходимо выполнение исследований на местах гнездования исландских песочников на северном Таймыре. Статья под названием «Body shrinkage due to Arctic warming reduces red knot fitness in tropical wintering range» доступна по адресу http://science.sciencemag.org/content/352/6287/819.full.pdf+html»