А у нас опрос, Дни защиты от экологической опасности и многое другое!

А у нас опрос, Дни защиты от экологической опасности и многое другое!
А у нас опрос, Дни защиты от экологической опасности и многое другое!

Сегодня во многих регионах нашей страны отмечается День экологических знаний и мы решили проверить знания о наших заповедниках в группе Объединенной дирекции заповедников Таймыра социальной сети "ВКонтакте" http://vk.com/zapovedsever.

Таким образом мы начинаем Всероссийские Дни защиты от экологической опасности, которые проходят с 15 апреля по 5 июня. Многие экологические даты в рамках Всероссийских дней защиты (День экологических знаний, День Земли, Марш парков, Всемирный день охраны окружающей среды) поддерживаются заповедниками Таймыра в виде организации природоохранных акций, выставок, конкурсов, детских праздников, викторин, экологических турниров вот уже на протяжении более чем 15 лет.

Необход

А у нас опрос, Дни защиты от экологической опасности и многое другое!
Заповедники Таймыра
имость проведения дней защиты предопределена всеобщей «человеческой» проблемой экологической обстановки в мире. А ведь проблема сохранения природы особенно актуальна для Севера,  где сосредоточены основные запасы природных богатств: нефть, газ, руды редких металлов, золото и алмазы, жемчужные водоёмы, рыба и пушнина… Но они не бесконечны и могут служить людям только при условии бережного к ним отношения. Поэтому одной из приоритетных задач ФГБУ «Заповедники Таймыра» является восстановление баланса между деятельностью человека и природной средой, соучастие в решении экологических проблем территории, чтобы сохранить эталонные участки дикой природы, ландшафты и экосистемы, уникальные природные комплексы.

Проведение экологических дней защиты на Таймырской земле стало доброй традицией, отражающей стремление людей жить в согласии с природой. Но самой значимой, масштабной и эффективной  признана Международная экологическая акция «Марш заповедников и национальных парков», приуроченная к Международному дню Земли. Впервые акция стартовала на Таймыре в 1998 году «марш

А у нас опрос, Дни защиты от экологической опасности и многое другое!
Заповедники Таймыра
ем» Большого Арктического заповедника при участии Музея истории  и освоения НПР и Центра внешкольной работы Талнаха. Эта акция отмечена на территории многими яркими событиями. Но самыми стабильными и полюбившимися стали творческие конкурсы  и выставки, объединяющие широкие слои населения в городах и посёлках Таймыра.  В этом году на художественный конкурс заявлено более 200 работ, большая часть из которых будет экспонироваться на выставке в городском музее. Там же 22 апреля пройдёт награждение победителей конкурсов в пяти номинациях. Лучшие работы будут направлены в Москву в Центр охраны дикой природы для участия в следующем этапе – всероссийском. По отдельной программе пройдут  экологические мероприятия в рамках дней защиты в сельском поселении Хатанга, Дню Земли будут посвящены  праздники в детском саду №97 "Светлица" и Гимназии №4. Завершится экологический двухмесячник мероприятием в Норильской художественной галерее 5 июня –  во Всемирный день охраны окружающей среды.

А у нас опрос, Дни защиты от экологической опасности и многое другое!
Заповедники Таймыра
СПРАВКА:

15 апреля во многих регионах России отмечается как День экологических знаний.

22 апреля — День Земли. 22 апреля 1989 года американский ученый-эколог, профессор Денис Хейс обратился с призывом к мировой общественности отме­чать 22 апреля как День Земли и вносить посильный вклад в благоустройство территорий родной планеты. Его инициатива была широко поддержана адми­нистрациями национальных парков, которые приняли решение проводить еже­годно с 18 по 22 апреля международную экологическую акцию «Марш парков».

26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катаст­рофах. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федера­ции от 22 апреля 1993 г., в память обо всех гражданах РФ, погибших в радиа­ционных авариях и катастрофах 26 апреля объявлен Днем памяти. С 26 апреля этот день широко отмечается на территории России как памятная национальная дата.

24 мая Европейская федерация национальных и природных парков в 1994 году учредила Европейский День парков, который отмечается и охраняемыми природными территориями России.

5 июня - Всемирный день окружающей среды. 15 декабря 1972 года на XXVII сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция по вопро­сам организации и финансирования мероприятий по международному сотруд­ничеству в области окружающей среды и об объявлении 5 июня Всемирным днем окружающей среды.