7: 0 В ПОЛЬЗУ НАУКИ

7: 0 В ПОЛЬЗУ НАУКИ
7: 0 В ПОЛЬЗУ НАУКИ

Сегодня для ФГБУ «Заповедники Таймыра» особый день! И для научного сообщества - тоже особый день. Даже для птиц и зверей Арктики этот день - особый, хоть они и не знают об этом…

Дело в том, что сегодня одному из самых значимых ученых Таймыра Леониду Александровичу Колпащикову исполнилось 70 лет! Мы горды тем, что работаем рядом с легендой и поздравляем юбиляра.

Мог ли послевоенный вятский мальчишка из глубинки мечтать о всех тех регалиях и достижениях, что с трудом умещаются на трех листах мелким почерком. Но невероятная тяга к знаниям и работоспособность вела его по научным дорогам, не все из которых были легки и удобны. Сегодня Леонид Александрович -- доктор биологических наук, член-корреспондента РАЕН, Лауреат премии Совета Министров СССР, заведующий научным отделом
ФГБУ «Заповедники Таймыра» и просто хороший человек.

Главное дело юбиляра – изучение Таймырской популяции диких северных оленей, и не будет преувеличением сказать, что постоянное увеличение численности этих животных в наших краях – его прямая заслуга. Знания и опыт Леонида Колпащикова находят применение и в других арктических областях. Он разработал уникальные программы для Якутии, Чукотки… Много публиковался. Более 250 научных публикаций – это не шутка, это вклад в науку, и вклад серьезный. Не случайно именно его пригласили для работы экспертом от России по северному оленю в международном проекте «Мониторинг северных оленей и карибу циркумполярных стран».

Вообще имя нашего ученого широко известно в зарубежных странах. Он неоднократно выступал с программными докладами на симпозиумах в США (штат Аляска), Канаде (северные территории), Скандинавских странах. Являлся научным консультантом нескольких фильмов, посвященных охране природы Таймыра, снятых известными отечественными и зарубежными режиссерами. Принимал непосредственное участие в проектировании крупнейших заповедников на Таймыре: «Путоранского», «Большого Арктического», заказников «Пуринский» и «Горбита» и работах по акклиматизации овцебыка на Таймыре.

Главная черта Леонида Александровича – непоседливость. Мало кто из ученых его поколения каждый полевой сезон работает в Заполярье по нескольку месяцев. А он такой! Не кабинетный человек, настоящий практик. Его самого впору в Красную книгу российской науки…

Просто перечислим награды юбиляра: награжден Почетной грамотой Сибирского отделения РАСХН (1999, 2002, 2006, 2009), Почетной грамотой Городского Совета Норильска (2000, 2002, 2006, 2007, 2011, 2012), Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2003). Почетными грамотами губернатора Таймырского автономного округа (2006), Красноярского края (2012). В 2005 году решением Оргкомитета Всероссийской Конференции «Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики» награжден почетной медалью «За достижения по охране окружающей среды», в 2006 г. в честь своего 60-летия Администрацией Норильска награжден медалью «За профессиональное мастерство», в 2010 г. дипломом Совета Московского городского общества охотников и рыболовов за заслуги в развитии охотничьего хозяйства с вручением медали святого великомученика Георгия Победоносца и Благодарственным письмом оргкомитета Международного полярного года за вклад в осуществление Российской программы исследований и работ в рамках Международного полярного года.

В 2011 г. Постановлением главы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа района присвоено Почетное звание «Залуженный работник Таймыра».

В 2015 г. Л.А. Колпащиков награжден юбилейным почетным знаком Красноярского края за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в области науки Красноярского края и в связи с празднованием 80-летия со дня образования Красноярского края.

А от себя добавим: С юбилеем, дорогой наш человек. И не останавливайтесь никогда!