100 ВОПРОСОВ ВЗРОСЛОМУ

100 ВОПРОСОВ ВЗРОСЛОМУ
100 ВОПРОСОВ ВЗРОСЛОМУ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Начальник отдела экологического просвещения и туризма Объединенной дирекции заповедников Таймыра Мария Просекина приняла участие в ток-шоу «100 вопросов взрослому». Это мероприятие стало одним из самых динамичных в рамках общегородского образовательного фестиваля «Наш город». Участие в ток-шоу приняли также заместитель начальника управления благотворительных программ ЗФ «Норникеля» Светлана Семенкова, замглавы Норильска по взаимодействию с правоохранительными органами Федор Чередниченко, начальник управления общего и дошкольного образования Андрей Колин, директор политехнического колледжа НГИИ Заудин Заубидов, начальник отделения по делам несовершеннолетних Марина Комарова, директор благотворительного фонда «69 параллель» Екатерина Галайда, координатор добровольческого движения «Волонтеры Норильска» Яна Дерюжина и другие.

В течение часа школьники задавали взрослым самые неожиданные вопросы, ответы на которые иногда находились не сразу. Ребята интересовались городскими проблемами, перспективами развития города и личными историями успеха героев ток-шоу, которые для многих школьников являются стимулом при подготовке к новому этапу в жизни – получению аттестата.

«Это замечательный формат», – рассказала нам Мария Семеновна, – «благодаря которому дети в диалоге с опытными специалистами в разных областях, находят ответы на многие вопросы. Это поможет им в реализации собственных идей, которые в дальнейшем могут стать разными социальными проектами. Когда инициатива идет непосредственно от подрастающего поколения – это здорово!

Вначале каждый из респондентов рассказал о себе и своей работе. Мы готовы были натолкнуть школьников на идеи, достойные реализации и способные преобразовать и улучшить жизнь на территории, а если у ребят были готовые проекты, подсказать пути их реализации. При этом общение не ограничивалось только проектной деятельностью, ведь вопросы можно было задавать любые, что молодежь с удовольствием и делала. Например, многие интересовались рецептом достижения карьерного успеха, просили рассказать самые интересные случаи из практики работы спасателей» …

По словам Марии Просекиной, заповедная работа вызвала вполне конкретный интерес школьников. В частности, был задан вопрос о поддержке при проведении среди второклассников занятий, посвященных флоре Таймыра и в том числе лекарственным растениям. Мы готовы предложить инициаторам сразу два направления такой работы. Первое – изучение грибов на территории, создание их определителя, чтобы избежать отравления, а второе – создание заповедных информационных стоек в поликлиниках города. Там, дважды в неделю проводятся «дни здорового ребенка», и наши специалисты, вместе с инициативными школьниками могли бы рассказывать всем желающим о целебных свойствах многих наших растений и ягод. Ведь и брусника, и морошка – это настоящие кладовые здоровья. Необычность этого проекта может быть в том, что рассказывать об этом взрослым, дожидающимся приема у врача, могут дети – ученики школ.

Возможно благодаря этому диалогу взрослых и детей многие инициативы будут реализованы.