ОСТОРОЖНО, ПТЕНЦЫ!

 ОСТОРОЖНО, ПТЕНЦЫ!
ОСТОРОЖНО, ПТЕНЦЫ!
Виолетта Стрекаловская

Дорогие друзья!

В Норильске разгар летнего сезона, прилетевшие с юга птички свили гнезда, высидели птенчиков и у них настал серьезный, очень опасный период, когда детки, только оперившиеся, но еще не умеющие летать выпрыгивают с гнезда. Эти желторотые подростки-птенчики с короткими хвостиками и пронзительным писком часто привлекают к себе внимание человека.

Вид такого беззащитного маленького существа наводит на мысль, что это птенчик раненый, оказавшийся в беспомощном состоянии, без опеки родителей, и в результате появляется стремление спасти его и защитить. Но на самом деле они не нуждаются в помощи, а писк, это призыв к маме – она где-то рядом. Родители ориентируются по писку, определяя местонахождение птенцов, и не оставляют их голодными, помогают им.

2—1 конек слеток (вид определить невозможно)

2—1 конек слеток (вид определить невозможно)

Заповедники Таймыра

Часто люди, увидев беспомощного птенца, считают, что он потерялся, (выпал из гнезда, остался без защиты и умрёт от голода. Они хотят его спасти, забрав с собой, посадить в коробочку, ухаживать за ним, чтобы потом выпустить на волю. Этого делать нельзя!

Практически невозможно выкормить птенца как делают родители, их надо кормить живыми мошками, а это слишком сложное занятие для человека. А если учесть, что в Норильске отсутствуют специализированные реабилитационные центры, которые могли бы помочь в этом трудном деле, то в данном случае, потеря родителей неизменно ведёт к гибели птенца.

 

Поэтому обращаемся к вам с просьбой, оказавшись в тундре, никогда не забирайте с собой птенцов, они прекрасно выживают благодаря заботам своих родителей.

Благое дело обернется гибелью для птенца, уменьшению птичьего населения и будет ударом по биологической цепочке выживания птиц в тундровой зоне, где опасность представляет не только естественная среда, но и человеческое вмешательство, действующего из благих намерений.

 

В. Стрекаловская – ст. научный сотрудник заповедников Таймыра