ЖИЗНЬ ОЛЕНЕЙ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ

ЖИЗНЬ ОЛЕНЕЙ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ
ЖИЗНЬ ОЛЕНЕЙ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ

На прошлой неделе закончилась комплексная экспедиция ФГБУ «Заповедники Таймыра» в Пясинской акватории и на побережье Карского моря. Среди огромного количества привезенного материала немало настоящих научных загадок, требующих дополнительного анализа и изучения. Мы планируем познакомить наших читателей с этими фактами и дать предварительные объяснения многим событиям с помощью ученых и специалистов нашей организации.

Вот первый факт. Во время вертолетного маршрута экспедиции директор «Заповедников» Виктор Матасов зафиксировал на одном из островов шхер Минина локально расположенное стадо северных оленей. Этот необычный факт сразу бросился в глаза, поскольку остальные острова в шхерах были пустынны. Что заставило оленей сгруппироваться именно на этом острове, случайно ли такое скопление, будет ли стадо мигрировать далее и когда именно? Эти и многие другие вопросы ждут ответа, а пока мы публикуем мнение самого авторитетного специалиста по северным оленям д.б.н. Леонида Колпащикова об этом событии:

«В последние годы установлена еще одна уникальная особенность в территориальном размещении популяции: в связи с потеплением и малоснежностью в тундровой зоне наблюдается рост поголовья диких северных оленей, зимующих в тундрах Таймыра до нескольких десятков тысяч особей.   Животные встречаются в низовьях Енисейского залива, в арктических тундрах от Диксона до п-ва Челюскин, типичных тундрах по долинам рек Пура, Логата, Траутфеттер, Бикада, Новая, в районе бухты Прончищевой и других местах. Для зимней пастьбы олени выбирают малоснежные участки, далеко не кочуют. В лесотундре они зимуют в  северных отрогах плато Путорана и в бассейне р. Хета. Обитание животных зимой на полуострове в таком количестве не отмечалось во время последних исследований в 1930-1950 гг.

Интересен и тот факт, небольшие изолированные микропопуляции диких оленей круглогодично обитают на арктических островах Карского моря, в частности, на о. Большевик архипелага Северная Земля (78о с.ш.), где встречаются группы до 100 и более голов, а также на крупном о. Русский архипелага Норденшельда. Это локальная группировка оленей, видимо, пополняется особями с материковых тундр. При авиаобследовании в августе 2016 года территории арктических островов Карского моря, расположенных в шхерах Минина, также встречались группы диких северных оленей, в частности на о. Оленьем. Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» встречали не только взрослых самцов, но самок с телятами сеголетками. Ранее подобного факта не наблюдалось. 

Обитание диких северных оленей в крайних северных точках полуострова Таймыр, островах Карского моря свидетельствует не только об изменении погодных условий, но и о высокой экологической пластичности вида, выживающих на очень скудных кормах. Можно предположить, что часть диких оленей мигрирует с материковой части Таймыра на острова, либо часть постоянно обитает на этих островах, где они находятся в безопасности и не подвергаются всевозрастающему фактору антропогенного воздействия.

Происходящие изменения в пространственно-временной структуре таймырской популяции диких северных оленей, несомненно, свидетельствуют о  внутрипопуляционных ее изменениях,  и как ответная реакция на изменение погодных условий (возможно глобальное потепление).

Однако следует признать, что современное размещение оленей и их увеличение их численности на островах Карского моря требует углубленных генетических исследований с привлечением современных аэрокосмических средств (спутниковых ошейников), и ГИС-технологий».

(с) Станислав Стрючков – ведущий специалист ФГБУ «Заповедники Таймыра»