ЗАПОВЕДНЫЙ УНИВЕРСАЛ

ЗАПОВЕДНЫЙ УНИВЕРСАЛ
ЗАПОВЕДНЫЙ УНИВЕРСАЛ
PR-Admin ФГБУ «ЗТ».

В эти дни, под затихающие звуки Новогодья, ФГБУ «Заповедники Таймыра» отмечают еще одно важное корпоративное событие. Ровно 15 лет назад началась трудовая деятельность в нашей заповедной системе Натальи Леонидовны Аношиной – начальника отдела экологического просвещения.

Универсал (если мы говорим о человеке) – это тот, кто может заменить многих, но вот найти замену ему сложно. Это может показаться выдумкой, но такое бывает. Но обо всем по порядку.

Рисунок18

Полевая работа в разгаре

Заповедники Таймыра

В те далекие январские дни 2002 года, совсем еще девчонкой, лаборантка Наташа впервые переступила порог научного отдела Путоранского заповедника. В то время Наталье казалось, что это временная остановка на ее жизненном пути. Она даже не могла подумать, что именно делу охраны природы посвятит всю свою трудовую деятельность. Ко всем делам Наталья Леонидовна подходила с большой ответственностью. Как сама признается – всегда боялась – но делала, потому что некому больше было... Работы хватало: заведовала кадрами, проводила закупку для всех отделов.  Архив и делопроизводство тоже были под её контролем, а еще помощь в содержании питомника подранков, лесная и лесохозяйственная деятельность, ведение отчетов по гражданской обороне, выдача разрешений туристам, организация переписки руководителя и прочая, и прочая. Перечислить все невозможно. Конечно же, большую часть в профессиональной деятельности занимала эколого-просветительская работа. Первые шаги в должности специалиста по экологическому просвещению она сделала в 2005 году в созданном при заповеднике тремя годами ранее эколого-просветительском  центр «Таймыр».

Тогда экологическая деятельность на Таймыре заявляла о себе, как о серьезной и важной работе, необходимость которой уже не вызывала сомнений. Наталья Леонидовна неоднократно принимала участия в масштабных эколого-просветительских мероприятиях, проводила экскурсии, занималась работой по содержанию животных в питомнике экоцентра.  В 2008 году по ее инициативе и непосредственном участии, заповедником Путоранский совместно с профессиональным лицеем №17 (ныне Техникумом промышленных технологий и сервиса) была разработана программа «Познавательная экология Енисейского Севера», которая действует до настоящего времени. Сегодня это целый экологический университет «Таймыр – уникальный регион Арктики», включающий в себя экскурсии, лекции, итоговые и  научные конференции. Результатом такого сотрудничества стало привлечение  более пяти тысяч (!) учащихся к эколого-просветительской деятельности. В рамках программы и под руководством Аношиной была создана специальная эколого-природоохранная группа студентов.

В 2005 году в заповеднике «Путоранский» появился необычный питомец – овцебычонок Гриша, найденный геологами. Эта страница истории в заповеднике «Путоранском» очень значима. Дело в том, что Гришу приютили в заповеднике и с мая 2005 по июнь 2006 года он был звездой Норильска. Затем летом 2006 года Гриша была отправлен на территорию охранной зоны заповедника «Путоранский», где и прожил до зимы. Наталья Леонидовна в то время работала специалистом по экологическому просвещению и принимала непосредственное участие в жизни этого питомца. Это и содержание Гриши на базе Валек, и наблюдение за животным в дикой природе. Тогда же и состоялся первый выезд Аношиной на заповедную территорию, организация эколого-просветительских и научных мероприятий на биостационаре оз. Кета. Итогом этой истории стал проект по созданию профильных ферм на Таймыре и подготовка нескольких научных работ.

Вот уже несколько лет как все заповедные территории Таймыра стали единой «Объединённой дирекцией заповедников Таймыра». Это событие кардинально улучшило стиль и методы работы нашей организации, оптимизировало структуру и кадровый состав ФБГУ. Эколого-просветительский отдел новой организации закономерно возглавила Наталья Аношина. Результаты не заставили себя ждать. Только за период 2014-2015 гг. было организовано  и проведено более 150 выставок, 136 экологических акции и праздников с общим количеством участников  более 14000 (!) чел.

Говоря об успехах Натальи Леонидовны, стоит обратить внимание не только на впечатляющее количество, но и на качество работы. Например, в 2016 году благодаря инициативе Натальи Леонидовны всего лишь двое учащихся Норильска стали победителями конкурса природоохранных, эколого-просветительских и творческих проектов. Но какого! Конкурс приводился среди школьников всей России, и конкуренция было запредельная. Победители получили возможность бесплатного участия  в экологической смене «Заповедная страна» в Международном детском центре «Артек».

Основной подход, который  Наталья Леонидовна применяет к организации и ведению эколого-просветительской работы – это технология сотрудничества. Работы ведутся в трех направлениях: сотрудничество с образовательными учреждениями, с государственными органами управления и общественными организациями. Ежегодно Наталья Леонидовна создает все новые и новые мероприятия эколого-просветительской направленности. Отдел экологического просвещения все время принимает участие в различных праздниках и акциях на главных площадках города. Ведется постоянная  работа по организации эколого-этнографического лагеря на территории Таймырского заповедника. Так же под руководством Аношиной организована кружковая работа для детей.

Рисунок22

На дальних кордонах

Заповедники Таймыра

В состав ФГБУ «Заповедники Таймыра» входит и биосферный заповедник «Таймырский», поэтому еще одной значительной точкой приложения сил Натальи Аношиной является Хатанга. Именно здесь она ведет колоссальную работу по сохранению традиций коренных малочисленных народов севера. В 2015 году Наталья Леонидовна разработала проект «Фестиваль ремесел Хатанги» и уже осенью 2016 с большим успехом был проведен первый фестиваль. Так же она стала организатором эколого-просветительской работы в рамках двух других проектов, поддержанных грантовой программой НН «Мир новых возможностей» - «Школы наблюдателей» и «Экошколу». Каждый из этих проектов достоин отдельной главы в книге жизни юбиляра.

Говоря об успехах и достижениях, не стоит забывать о ежедневном рутинном труде. Под руководством и при личном участии Натальи Аношиной идет постоянная работа по развитию познавательного туризма на территории заповедников, взаимодействие с туристическими группами и туроператорами со всего света.

Работа просветителя не ограничивается рамками кабинета, она требует постоянного присутствия на территории заповедников. Наталья Леонидовна лично принимает участие во многих рейдовых мероприятиях. Стоит  еще отметить, что именно Наталья Леонидовна, став начальником отдела по экологическому просвещению, организовала взаимодействие всех отделов. И  уже ни одно мероприятие не проходит без участия госинспекторов, научных сотрудников и других должностных лиц дирекции. Сейчас, как говорит сама Аношина, ее первоочередной задачей является перевести это взаимодействие с городских площадок на территорию. В частности создать традицию совместных рейдовых мероприятий с отделом охраны, выезд на полевые работы с научными сотрудниками. Именно это позволит расширить эколого-просветительскую работу, даст возможность проводить ротацию сотрудников и упрочить коллективные связи в команде.

А еще Наталья Аношина представляет наше учреждение на площадках за пределами Норильского промышленного района. Это и организация выездных выставок, участие в  семинарах, форумах и других мероприятиях, организованных  партнерами Дирекции.

На протяжении всей деятельности Наталья Леонидовна неоднократно награждалась руководством. Она  была отмечена грамотами за подготовку участников к научным конференциям, благодарственными письмами Управления школьного и дошкольного образования Норильска и благодарностью Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Кроме того, награждалась почетной грамотой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования за большой вклад в дело сохранения природы и почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за многолетний и добросовестный труд. А еще была благодарность Губернатора края и благодарственное письмо партии Единая Россия…

2

Все еще впереди!

Заповедники Таймыра

Природоохранная деятельность, как выяснилось, совсем не проста, и людей ставших на этот путь совсем немного. Но как же важна эта работа, особенно в настоящее время! Поэтому   Наталья Леонидовна, как говорит коллектив, на вес золота!

Мы поздравляем Наталью Леонидовну Аношину с профессиональным юбилеем и желаем ей дальнейших успехов в любимом деле!

Коллектив ФГБУ «Заповедники Таймыра».