«ЗАПОВЕДНЫЕ ЗВЕРЯТА, ПТИЦЫ И РЕБЯТА!» или «О чем думают животные?»

«ЗАПОВЕДНЫЕ ЗВЕРЯТА, ПТИЦЫ И РЕБЯТА!» или «О чем думают животные?»
«ЗАПОВЕДНЫЕ ЗВЕРЯТА, ПТИЦЫ И РЕБЯТА!» или «О чем думают животные?»

Так называется передвижная выставка детского художественного творчества, подготовленная специалистами отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» совместно с Городской студией «Талант» в рамках Года экологии и Года ООПТ. Она открылась для  детей и их родителей в  фойе второго этажа городской библиотеки Талнаха, где продолжит свою работу до 20 марта 2017г.

«Заповедные зверята» обитают в заповедниках Таймыра! Они попали на выставку в рисунках юных художников 6-12 лет, которых обучает известный в городе преподаватель Карпович Любовь Ивановна. «Герои заповедных сюжетов» устроили на выставке настоящую «звериную перекличку» с забавными рассказами о себе. Особо отметим, что организаторы постарались внести некий интерактивный момент в восприятие выставки: завести посетителей содержанием, интригой, игрой. Информационное обращение в водном тексте и стихотворное изложение этикеток моментально включает желающих в работу. Особо отметим, что в подготовке выставки приняли участие дети старшего научного сотрудника нашей организации Виолетты Стрекаловской, близнецы Александра и Даниэла. В канун своего семилетия они выставили несколько рисунков. 

Вот некоторые примеры подписей-обращений под выставочными рисунками:

 

ВСТРЕВОЖЕННЫЙ УМКА

«Тают льды в моей стране

Оттого тревожно мне:

Если Арктика растает,

Что же дальше с нами станет?!»

Гизатулина Агата, 10 лет

 

БЕССТРАШНЫЕ ЛЕММИНГИ

«Мы вышли дружно погулять: на сову нам наплевать!

Хочешь верь, хочешь не верь, 

лемминг – главный в тундре зверь!

Автор: Стрекаловская Александра, 6 лет

 

ХИТРЫЕ ЛИСЯТА

Покараулили с утра мы немножко –

 На обед досталась нам рыбёшка!

Стрекаловская Даниэла, 6 лет

 

ЗАДУМЧИВЫЙ ТОЛСТОРОГ-НАБЛЮДАТЕЛЬ

Я живу на горных кручах!

Здесь в ущельях диких гор – замечательный обзор!

Автор: Савина Таисия, 8 лет

 

ТЕРПЕЛИВАЯ УМКА-МАМА

Мы появились в полярную ночь:

Я - Умка-сын и я - Умка-дочь!

Всюду ползаем, играть хотим –

Мамке спать мы снова не дадим!

Автор: Чернобай Лада, 6 лет

 

Гордый тупик-1

Гордый тупик

И. Месропян

ГОРДЫЙ ТУПИК

«Почему я гордый такой? -

Это у меня вид такой!

Осанка – ровным гвоздиком!

Клюв – тупым топориком!»

Автор: Цыганкова Юлия, 9 лет

 

Как вы думаете, хорошо животным или плохо? Почему? Что бы вы им сказали в ответ? Представьте себя на их месте: «грустно» порычите с расстроенным медведем, «весело» потявкайте с хитрыми лисичками, тихо пропищите с бесстрашными леммингами. Постарайтесь интонацией голоса передать  настроение зверей, изображенных на рисунке! Так пообщайтесь, поговорите и поиграйте «в голоса» с каждым героем заповедного сюжета!».

 Интересно ведь узнать, о чем думают животные? А как было бы замечательно, если бы люди слышали и понимали язык животных. Ведь животные тоже  общаются, только на своём «особом языке»  - языке жестов, интонаций, звуков. Человек может научиться звериному языку, если попадет в  их привычную среду обитания или какое-то время будет с ними общаться: изучать повадки, манеру поведения, наблюдать за реакцией. Животные ведут себя по-разному и издают разные звуки, когда им весело, грустно, когда они сыты или голодны, когда они напуганы и осторожны…

В заключении хотелось бы  напомнить: «Дорогие друзья! Не забывайте, что есть еще один «язык общения», который понимают все «братья наши меньшие» - это голос Добра и Милосердия!

 

 

Автор выставки, текста и стихов Месропян Ирина