ЗАПОВЕДНЫЕ СТИХИИ

ЗАПОВЕДНЫЕ СТИХИИ
ЗАПОВЕДНЫЕ СТИХИИ
Алена Захватихата - ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» презентовали «Заповедные стихии» – сборник творческих произведений о природе Таймыра по итогам конкурса четверостиший «Заповедная Азбука» 2021 года. Данный конкурс собрал более 120 участников, в разных возрастных категориях был выявлен 41 победитель.

В создании сборника «Заповедные стихии» приняли участие более 100 человек, объединенных любовью к природе и искусству. Все четверостишия победителей конкурса «Заповедная Азбука» вошли в сборник. Также в брошюру попали стихи некоторых участников, которые не заняли призовые места, но были отобраны заповедными сотрудниками для публикации.

Авторы получают свой экземпляр

Авторы получают свой экземпляр

Д. В. Болдырев

В сборник, помимо четверостиший, вошли иллюстрации участников художественных конкурсов Международной акции «Марш заповедников и национальных парков», экотворческих проектов «Арктические сфинксы» и «Краски Таймыра» и природоохранного проекта по созданию плакатов для экотроп «О чем молчит лес?».

На первых страницах сборника читателей встречает Заповедушка – главный герой аккаунтов отдела экологического просвещения (https://t.me/zapovedushka и https://vk.com/zapovedushka) и детской странички газеты «Заповедный Север».

Награждение участников благодарственными письмами

Награждение участников благодарственными письмами

Д. В. Болдырев

Сборник состоит из 4 больших разделов – природных стихий (земля, вода, воздух и огонь). В процессе сортировки четверостиший победителей конкурса «Заповедная Азбука» пришла идея разделить материал по природным стихиям и создать сборник стихотворений. По созвучию – стихи и стихии. В начале каждого раздела дана информационная справка о природном богатстве заповедного Таймыра – растительном царстве и животном мире. Отдельный раздел (стихия огня) посвящен теме нарушения природного баланса – загрязнению, лесным пожарам, браконьерству и изменению климата.

Приветственное слово сотрудников библиотеки

Приветственное слово сотрудников библиотеки

Д. В. Болдырев

«Заповедные стихии» будут распространяться в течение 2023 года в качестве познавательной сувенирной продукции на мероприятиях ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Выступление творческих коллективов

Выступление творческих коллективов

Д. В. Болдырев

В новом творческом сезоне наших участников ждут новые мероприятия и  конкурсы. 2023 год в Заповедниках Таймыра будет посвящен теме «Мой дом – Арктика». В День заповедников России 11 января в школах города состоится акция «Заповедный диктант». Также в январе будет запущено положение о конкурсе «Айка» в честь белого медведя.

Сотрудники отдела экологического просвещения приветствуют авторов

Сотрудники отдела экологического просвещения приветствуют авторов

Заповедники Таймыра

В феврале мы запустим цикл конкурсов в рамках Международной акции «Марш парков»:

  • Традиционный конкурс художественного творчества «Мир заповедной природы»
  • Конкурс рисунка по теме года от Заповедников Таймыра
  • Конкурс заповедного комикса
  • Конкурс выставок декоративно-прикладного творчества в детских садах
  • Литературный конкурс
    Знакомство с книгой

    Знакомство с книгой

    А. И. Захватихата